Бывшего собственника банка "Стандарт" объявили в розыск, в том числе через Интерпол – Фонд гарантирования вкладов

Банк "Стандарт" был признан неплатежеспособным в 2015 году
Фото: Banki.ua

Бывший владелец и служебные лица банка "Стандарт" завладели средствами банка на сумму более 900 млн грн, сообщили в Фонде гарантирования вкладов физических лиц Украины.

Собственники и должностные лица ПАО "КБ "Стандарт" в период с 2013 по 2015 годы организовали схему выдачи кредитных средств на подконтрольные им фиктивные фирмы, похитив таким образом 903,8 млн грн, сообщила 17 декабря пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц Украины (ФГВФЛ).

"Кредитные средства, полученные субъектами хозяйствования, перечислялись на счета предприятий с признаками фиктивности и подставных физических лиц с целью конвертации безналичных средств в наличные и снятия их в кассах банковских учреждений, оплаты по фиктивным валютным контрактам", – говорится в сообщении.

По данным ФГВФЛ, банк выдавал кредиты фактически без обеспечения, а залог оформляли на несколько подконтрольных фиктивных субъектов хозяйствования.

"Кредиты юридических лиц являются существенной группой активов банка и составляют почти 98% утвержденной ликвидационной массы – 870 млн грн, в то время как их рыночная стоимость была определена независимыми субъектами оценочной деятельности более чем в 30 раз ниже – 28 млн грн... При заявленной "на бумаге" балансовой стоимости всех активов банка в более 892 млн грн, их оценочная стоимость оказалась в 20 раз ниже – 41 млн грн", – сообщили в ведомстве.

По факту противоправных действий бывших владельцев и должностных лиц банка начато расследование. Начальнику управления активных операций банка "Стандарт" и и.о. председателя правления объявили о подозрении. Бывшего владельца банка объявили в розыск через Интерпол. Получено разрешение суда на его задержание.

Фонд гарантирования вкладов на начало ноября 2018 года выплатил вкладчикам банка более 492 млн. грн из 552 млн.

Банк "Стандарт" зарегистрирован в 2008 году. В 2015 году Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка.