Бывшего собственника банка "Стандарт" объявили в розыск, в том числе через Интерпол – Фонд гарантирования вкладов


Бывший владелец и служебные лица банка "Стандарт" завладели средствами банка на сумму более 900 млн грн, сообщили в Фонде гарантирования вкладов физических лиц Украины.
Собственники и должностные лица ПАО "КБ "Стандарт" в период с 2013 по 2015 годы организовали схему выдачи кредитных средств на подконтрольные им фиктивные фирмы, похитив таким образом 903,8 млн грн, сообщила 17 декабря пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц Украины (ФГВФЛ).
"Кредитные средства, полученные субъектами хозяйствования, перечислялись на счета предприятий с признаками фиктивности и подставных физических лиц с целью конвертации безналичных средств в наличные и снятия их в кассах банковских учреждений, оплаты по фиктивным валютным контрактам", – говорится в сообщении.
По данным ФГВФЛ, банк выдавал кредиты фактически без обеспечения, а залог оформляли на несколько подконтрольных фиктивных субъектов хозяйствования.
"Кредиты юридических лиц являются существенной группой активов банка и составляют почти 98% утвержденной ликвидационной массы – 870 млн грн, в то время как их рыночная стоимость была определена независимыми субъектами оценочной деятельности более чем в 30 раз ниже – 28 млн грн... При заявленной "на бумаге" балансовой стоимости всех активов банка в более 892 млн грн, их оценочная стоимость оказалась в 20 раз ниже – 41 млн грн", – сообщили в ведомстве.
По факту противоправных действий бывших владельцев и должностных лиц банка начато расследование. Начальнику управления активных операций банка "Стандарт" и и.о. председателя правления объявили о подозрении. Бывшего владельца банка объявили в розыск через Интерпол. Получено разрешение суда на его задержание.
Фонд гарантирования вкладов на начало ноября 2018 года выплатил вкладчикам банка более 492 млн. грн из 552 млн.
Банк "Стандарт" зарегистрирован в 2008 году. В 2015 году Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В "Укринкоме" посоветовали Фонду гарантирования вкладов наладить документооборот
14 декабря, 18.33
Деньги
12 декабря, 16.44
Деньги
6 декабря, 18.29
Деньги
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар