Данилюк заявил, что Киев надеется выполнить условия МВФ до мая

Данилюк надеется, что все условия МВФ выполнят до мая
Фото: Олександр Данилюк / Oleksandr Danyliuk / Facebook

Основными условиями получения нового транша МВФ являются принятие закона об антикоррупционном суде и назначение главы Национального банка Украины, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

Украина планирует до мая выполнить все обязательства в рамках программы сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил министр финансов Украины Александр Данилюк, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я надеюсь, что до мая, а может и раньше, условия будут выполнены", – отметил министр.

Он добавил, что основными условиями получения нового транша МВФ являются принятие закона об антикоррупционном суде и назначение главы Национального банка Украины.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы сотрудничества EFF, в марте 2015 года.

В апреле 2017 года Фонд выделил Украине четвертый транш на $1 млрд.

В мае в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы, которая стартовала в 2015 году, ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

16 января 2018 года МВФ заявил, что ожидает коррекции законопроекта об антикоррупционном суде в соответствии с обязательствами Украины в рамках программы EFF.