Фонд госимущества Украины объявил конкурс по отбору оценщика госпакета акций Одесского припортового завода

ФГИ проведет оценку 99,567% уставного капитала ОПЗ
Фото: opz.odessa.net

Конкурс по отбору оценщика государственного пакета акций Одесского припортового завода состоится 8 сентября в помещении Фонда государственного имущества Украины.

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины объявил конкурс по отбору субъектов оценочной деятельности для определения стоимости государственного пакета акций ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ), сообщает пресс-служба ФГИ.

Оценке подлежит пакет акций в количестве 795 млн 83 тыс. 903 штук, что составляет 99,567% уставного капитала ОПЗ.

Документы для участия в конкурсе принимаются до 17.30 4 сентября.

Конкурс состоится в 14.00 8 сентября в офисе ФГИ.

В июле в ФГИ заявили, что Одесский припортовый завод в лучшем случае приватизируют в конце 2017-го – начале 2018 года.

Аукцион по продаже акций Одесского припортового завода ФГИ планировал провести 14 декабря 2016 года. Начальная цена должна была составить 5,16 млрд грн. Но конкурс в итоге не состоялся. 7 февраля 2017 года в ФГИ сообщили, что собрание акционеров ОПЗ дало предварительное согласие на передачу в аренду имущества предприятия, а также в коммунальную или государственную собственность объектов, которые не задействованы в производстве.

Одесский припортовый завод – одно из самых крупных государственных предприятий в химической отрасли Украины. Находится на территории города Южный, в 47 км от Одессы, специализируется на производстве аммиака и карбамида. Одной из главных проблем, которая мешает продаже предприятия, назывался долг завода перед группой компаний бизнесмена Дмитрия Фирташа.