Нардеп Помазанов: Скандал с задержанием руководства ОПЗ спугнул инвесторов, готовых купить предприятие


Нардеп от "Народного фронта" Андрей Помазанов считает, что громкие заявления о коррупции отпугивают инвесторов от украинских предприятий.
Скандал с задержанием топ-менеджеров Одесского припортового завода (ОПЗ) спугнул инвесторов, готовых купить предприятие более чем за $2 млрд, заявил нардеп от "Народного фронта" Андрей Помазанов. Об этом он говорил в эфире телеканала "112 Украина".Помазанов заявил, что инвесторы потеряли интерес к предприятию, в частности, из-за громких заявлений и действий главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили, а основным виновником скандала назвал "ставленника Сакварелидзе", первого заместителя главы Национального антикоррупционного бюро Гизо Углаву."Такими совместными усилиями удалось спугнуть действительных, реальных инвесторов, которые могли приобрести ОПЗ более чем за $2 млрд. Мы должны говорить, что скандалы, громкие заявления о коррупции, уголовное производство, аресты могут очень негативно повлиять на ситуацию с приватизацией и надолго отвлечь иностранного инвестора вообще от ОПЗ и других привлекательных объектов", – считает Помазанов.В свою очередь, Михаил Саакашвили заявил, что борьба с коррупцией не может мешать инвесторам, а хищения с завода происходили, пока экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе не начал расследования."НАБУ, над которым народные депутаты не имеют контроля, расследовало это дело и пришло к тому, о чем мы рассказывали, что там идет массовое разграбление государственного имущества. Ни один инвестор не зайдет в Украину, не потому что у нас война, не зайдет потому, что тут есть коррупция", – уверен глава Одесской ОГА.При этом Саакашвили считает, что в Фонде госимущества изначально не собирались продавать ОПЗ, поскольку иностранные инвесторы не купят предприятие с долгом.
Ранее Саакашвили заявлял, что приватизация ОПЗ была специально сорвана слишком высокой ценой, чтобы "продолжать грабить по старой схеме".
14 июля замглавы правления НАК "Нафтогаз" – председатель набсовета ОПЗ Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков были задержаны по делу о растрате средств ОПЗ на сумму 205 млн 181 тыс. 133 грн.
Суд избрал Переломе и Щурикову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, с возможностью внесения залога, который суммарно составляет около 120 млн грн.
26 июля должен был пройти конкурс по продаже ОПЗ. 18 июля ФГИ объявил, что конкурс признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. По данным ведомства, больше всего вопросов и сомнений у инвесторов вызвали: долг завода перед группой компаний Дмитрия Фирташа Group DF; суды с компанией "Нортіма"; ограничение на репатриацию дивидендов; отсутствие налоговых льгот и преференций для инвестора; завышенная цена на фоне проблем завода, а также политических и экономических рисков Украины. В тот же день оператор украинской газотранспортной системы "Укртрансгаз" начал процедуру отключения ОПЗ от газоснабжения.
8 мая Кабинет Министров Украины утвердил условия конкурса по продаже ОПЗ со стартовой ценой 13 млрд 175 млн грн. В Фонде госимущества заявляли, что 10 компаний были заинтересованы в покупке Одесского припортового завода, в том числе инвесторы из США.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Саакашвили: Приватизация Одесского припортового завода была специально сорвана слишком высокой ценой
19 июля, 23.29
Деньги
Фонд госимущества объявит повторный конкурс по продаже Одесского припортового завода
19 июля, 15.36
Деньги
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар