$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Фонд госимущества объявит повторный конкурс по продаже Одесского припортового завода

Фонд госимущества объявит повторный конкурс по продаже Одесского припортового завода Билоус заявил, что потенциальные инвесторы ОПЗ сохраняют свой интерес
Фото: sfs.gov.ua

Начальная цена "на фоне озвученных проблем завода и общеполитических и экономических проблем" будет снижена, сообщил глава ФГИ Игорь Билоус.

Фонд госимущества (ФГИ) Украины рассчитывает объявить повторный конкурс по продаже Одесского припортового завода в конце лета – начале осени, заявил глава ФГИ Игорь Билоус. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы рассчитываем начать второй раунд в конце лета или в начале сентября… Инвесторы из Америки, Турции, а также из арабских стран сохраняют свой интерес", – сказал он.

По словам Билоуса, об интересе к предприятию свидетельствуют "встречи, которые происходят вчера, сегодня, и те большие, длинные конференц-звонки с теми компаниями, которые были в финале".

Он пояснил, что потенциальные покупатели рассматривают ОПЗ как перспективный в будущем, поскольку эксперты предсказывают рост цен на аммиак.

В то же время, Билоус сообщил, что для успешного проведения повторного конкурса необходимо изменить некоторые условия приватизации. В частности, будет снижена начальная цена "на фоне озвученных проблем завода и общеполитических и экономических проблем".

Билоус допустил, что дисконт может составить 30%, однако обсуждение этого вопроса только начинается.

Глава ФГИ добавил, что ведомство начнет диалог с правительством о возможности предоставления налоговых преференций для будущего инвестора. Еще одним важным вопросом, по его словам, является реструктуризация задолженности завода перед Group DF, которая составляет $193 млн.

"Некоторые инвесторы не хотели бы работать с этим кредитором. Высказывается пожелание, чтобы было подписано соглашение о реструктуризации задолженности еще до продажи завода", – сообщил он.

26 июля должен был пройти конкурс по продаже ОПЗ. 18 июля ФГИ объявил, что конкурс признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. По данным ведомства, больше всего вопросов и сомнений у инвесторов вызвали: долг завода перед группой компаний Дмитрия Фирташа Group DF; суды с компанией "Нортіма"; ограничение на репатриацию дивидендов; отсутствие налоговых льгот и преференций для инвестора; завышенная цена на фоне проблем завода, а также политических и экономических рисков Украины. В тот же день оператор украинской газотранспортной системы "Укртрансгаз" начал процедуру отключения ОПЗ от газоснабжения.

8 мая Кабинет Министров Украины утвердил условия конкурса по продаже ОПЗ со стартовой ценой 13 млрд 175 млн грн. В Фонде госимущества заявляли, что 10 компаний были заинтересованы в покупке Одесского припортового завода, в том числе инвесторы из США.

Материалы по теме