$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Саша Боровик: ОПЗ спасет тот, кто имеет доступ к дешевому газу и договорится с Фирташем G

Саша Боровик: ОПЗ спасет тот, кто имеет доступ к дешевому газу и договорится с Фирташем Боровик: Ни одному покупателю даже за низкую цену не нужен проблемный завод
Фото: Sasha Borovik / Facebook

Депутат Одесского горсовета Саша Боровик в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что продажа Одесского припортового завода во многом зависит от бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Депутат Одесского горсовета, бывший и.о. заместителя главы Одесской областной государственной администрации по вопросам инвестиций и развития Саша Боровик сомневается, что продажа Одесского припортового завода (ОПЗ) не состоялась по причине отсутствия покупателей. Об этом он заявил в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Предполагаю, что завод хотят продать кому-то своему. Представить, что не нашлось покупателей ОПЗ, я просто не могу. Инвестиционные банкиры в Лондоне, готовившие продажу, рисовали довольно хорошую картину, из которой было видно, что заинтересованные в приобретении завода люди должны найтись", – отметил Боровик.

По его мнению, саботировать процесс продажи ОПЗ могут бизнесмен Дмитрий Фирташ и партия "Народный фронт".

"До тех пор, пока проходит аукцион, цена должна быть рыночной. Если приватизация будет правильно проведена, то никто занизить стоимость не сможет. Но есть два нюанса. Первый – долг Фирташу. И тут вопрос – захочет он договариваться со всеми потенциальными покупателями или только со "своими". Долг, который он держит, – это, по сути, золотая акция. Второй нюанс – на завод как-то должен поступать газ. Но место в газовой трубе дает "Нафтогаз", который контролируется "Народным фронтом". То есть у данной партии тоже есть золотая акция. Все эти нюансы позволяют саботировать процесс продажи. Ни одному покупателю даже за низкую цену не нужен проблемный завод", – заявил Боровик.

Он не исключает, что потенциальным покупателям ОПЗ давали понять, что заводу не дадут функционировать в нормальном режиме.

"Всем покупателям, которые обращали внимание на завод, могли сказать, что они не получат места в газовой трубе. Как следствие, у предприятия не будет газа. В свое время было 30 компаний, которые значились как потенциальные покупатели и еще 10 считались реальными претендентами на покупку завода. Поэтому я не верю, что во всем мире не нашлось желающего купить через аукцион ОПЗ. Скорее всего, речь идет о каких-то манипуляциях", – подчеркнул Боровик.

Он акцентировал внимание на том, что существующих на дотации государства предприятий в Украине около 3,5 тыс., в том числе и ОПЗ.

"Если государство прекратит поддерживать завод, то может встать вопрос о его существовании. Таких предприятий как ОПЗ по стране около 3,5 тыс. И каждое из них без дотаций может ждать потрясение. Во многом именно поэтому у нас боятся проводить реформы. Ведь речь идет о видоизменении всей экономики. Представьте, что ОПЗ или любое другое предприятие станет банкротом только потому, что сейчас нет смысла в их существовании. Полностью меняется структура общества и экономика. Это то, перед чем Украина стоит и чего она боялась много лет, давая таким предприятиям субсидии. Но все эти дотации государства, по сути, шли олигархам и миллионерам. Это корень всех проблем в стране", – отметил Боровик.

По его мнению, в Украине есть лишь три человека, которые реально способны решить вопрос продажи завода.

"ОПЗ спасет тот, кто имеет доступ к дешевому газу и договорится с Фирташем. Скорее, даже тот, кто сможет уладить вопрос с "Нафтогазом" о предоставлении места в трубе. Возможные варианты: глава МВД Арсен Аваков, экс-премьер-министр Арсений Яценюк либо же бизнесмен Игорь Коломойский", – резюмировал Боровик.

Одесский припортовый завод – крупнейшее государственное предприятие Украины, находится на территории города Южный, в 47 км от Одессы. Является одним из самых больших предприятий химической отрасли страны, специализируется на производстве аммиака и карбамида.

18 мая Кабинет Министров Украины утвердил условия конкурса по продаже ОПЗ со стартовой ценой 13 млрд 175 млн грн.  В Фонде госимущества (ФГИ) заявляли, что 10 компаний были заинтересованы в покупке Одесского припортового, в том числе инвесторы из США.

18 июля ФГИ объявил, что конкурс по продаже Одесского припортового завода признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. По данным ведомства, больше всего вопросов и сомнений у инвесторов вызвали: долг завода перед группой компаний Фирташа Group DF; суды с компанией "Нортіма"; ограничение на репатриацию дивидендов; отсутствие налоговых льгот и преференций для инвестора; завышенная цена на фоне проблем завода, а также политических и экономических рисков Украины. В тот же день оператор украинской газотранспортной системы "Укртрансгаз" начал процедуру отключения ОПЗ от газоснабжения.