Государственные банки неохотно отвечают на вопросы, связанные с лотерейной деятельностью – СМИ

В НБУ считают такой вид деятельности несвойственным для банков
Фото: pixabay.com

НБУ выступает и против монополизации лотерейного рынка, и против того, чтобы банки работали с лотереями, в "Укргазбанке" заявили, что эта деятельность не предусмотрена в стратегии реформирования государственного банковского сектора, а "Укрэксимбанк" не ответил на запрос на эту тему, пишет издание Mind.

Министерство финансов пытается привлечь государственные банки к работе на рынке лотерей, но пока попытка Минфина согласовать такой проект лицензионных условий с Государственной регуляторной службой (ГРС) и Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) провалилась, пишет в редакционной статье Mind.

Журналисты связались с представителями госбанков и Национальным банком Украины, чтобы выяснить, что там думают об инициативе министерства. Национальный банк Украины как регулятор выступает и против монополизации лотерейного рынка, и против того, чтобы банки работали с лотереями, отмечает издание.

"НБУ считает, что такой вид деятельности является несвойственным для банков, основной фокус деятельности которых – предоставление банковских и других финансовых услуг. Учитывая вышесказанное, НБУ продолжает работать над изменениями в закон Украины "О банках и банковской деятельности" относительно исключения деятельности по выпуску, распространению и проведению лотерей из перечня видов деятельности, разрешенных банкам", – объяснили в пресс-службе Нацбанка авторам публикации.

В пресс-службе "Укргазбанка" сообщили, что участие финучреждения оператора лотерейного рынка "не предусмотрено в Основах стратегического реформирования государственного банковского сектора, разработанных Министерством финансов Украины совместно с международными финансовыми институтами и утвержденных Кабинетом Министров Украины от 21 февраля 2018-го".

Запрос Mind, адресованный "Укрэксимбанку", к моменту публикации материала остался без реакции.

В Министерстве финансов объяснили свою позицию необходимостью борьбы с теневым бизнесом.

"Этот бизнес негативно влияет на наших граждан. И большой вопрос к правоохранительным органам: почему бизнес существует в таких масштабах, если он вне закона? Почему идет реклама этого бизнеса? Министерство финансов пыталось решить этот вопрос в рамках закона, который был заблокирован в Верховной Раде и не имеет никаких шансов быть принятым. Что же нам делать в условиях действующего законодательства? А оно предполагает, что лицензии могут получить компании с большим опытом работы и государственные банки", – цитирует Mind министра финансов Александра Данилюка.

Антимонопольный комитет выступил категорически против, чтобы госбанки стали операторами лотерей, так как затягивать их на новый рынок и требовать платить 1 млрд грн за лицензию на рисковую деятельность нелогично, отмечают авторы публикации.

"Фактически проект написан в интересах единственной компании – оператора лотерей УНЛ, хотя абсолютная монополия и замаскирована под возможность получить лицензию для государственных банков", – заявила эксперт парламентской экспертной группы по евроинтеграции Зоряна Топорецкая.

Mind пишет, что компания УНЛ на информационный запрос до момента публикации материала на отреагировала.

Организовывать лотереи в Украине сегодня имеют право четыре оператора: "М.С.Л.", "Патриот", УНЛ, а также государственный "Ощадбанк", но последний с момента получения лицензии лотереями не занимался.

Лицензионные условия для лотерейных операторов, которые намерен утвердить Кабмин, разработаны в соответствии с законом "О государственных лотереях в Украине". Согласно планам правительства, продажа лицензий операторам должна принести государственному бюджету около 2 млрд гривен.