Кабмин Украины выделил 125 млн грн на изготовление и модернизацию продукции оборонного назначения

Кабмин перераспределил некоторые расходы государственного бюджета
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Принятое Кабинетом Министров Украины решение о перераспределении 125 млн грн обеспечит в 2016 году создание и внедрение специальных технологий и материалов для изготовления новой и модернизации существующей продукции оборонного назначения, создание и приобретение специальной оснастки и оборудования.

Кабинет Министров Украины выделил 125 млн грн на изготовление и модернизацию продукции оборонного назначения. Соответствующее распоряжению №754 от 19 октября размещено на сайте КМУ.

"Правительство перераспределило некоторые расходы государственного бюджета в сумме 125 000 тыс. грн, предусмотренных Министерству экономического развития и торговли на 2016 год", – отмечается в распоряжении.

Согласно документу, принятие данного решения обеспечит в 2016 году создание и внедрение специальных технологий и материалов для изготовления новой и модернизации существующей продукции оборонного назначения, создание и приобретение специальной оснастки и оборудования.

В октябре текущего года президент Украины Петр Порошенко подписал закон о расширении расходов на оборону и безопасность на 7,1 млрд грн.

В бюджете на 2016 год на оборону было предусмотрено 113 млрд грн (примерно 5% ВВП) с учетом средств специальных фондов. При этом непосредственно военный бюджет составлял 55,5 млрд грн (2,45% ВВП).

13 сентября президент Украины Петр Порошенко заявил, что на оборону и безопасность в проекте государственного бюджета на 2017 год должно быть предусмотрено 5% ВВП. Он уточнил, что общая сумма финансирования составит 129 млрд грн. 14 сентября СНБО утвердил оборонный бюджет страны на следующий год на уровне более 129 млрд грн.

В конце мая 2015 года президент Украины подписал новую стратегию национальной безопасности, реализация которой предусматривает ежегодное финансирование сектора обороны на уровне не менее 5% ВВП. Выступая в парламенте в начале сентября 2016 года, Порошенко заявлял, что Украина пока не в состоянии направлять на армию больше 3% ВВП.