Мировые цены на нефть резко упали. СМИ обратили внимание на действия Трампа

Подешевела в том числе американская нефть
Фото: EPA

2 февраля фьючерсы на нефть марки Brent и West Texas Intermediate упали в цене почти на 5%, проинформировало агентство Reuters

В ходе торгов баррель нефти марки Brent подешевел на $3,3 (на 4,8%), до $66,02, а американская нефть марки West Texas Intermediate – на $3,23 (почти на 5%), до $61,98, пишет медиа.

Reuters обращает внимание, что эти цифры близки к самому резкому однодневному падению за более чем шесть месяцев.

Агентство связывает происходящее с деэскалацией конфликта между США и Ираном, который является участником ОПЕК. Журналисты напомнили, что президент США Дональд Трамп заявил о "серьезных переговорах" Тегерана с Вашингтоном, хотя еще недавно страны были близки к вооруженному конфликту.

Эксперты, с которыми пообщалось медиа, назвали одним из признаков деэскалации отсутствие планов военно-морских сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана проводить учения с боевой стрельбой в Ормузском проливе.