Порошенко о повышении кредитного рейтинга страны: Украина встала на путь коренных преобразований и уже с него не свернет

Порошенко отметил роль реформ в повышении кредитного рейтинга Украины
Фото: ЕРА

Рейтинговое агентство Moody's назвало среди причин повышения рейтинга структурные реформы, в частности в газовом секторе, а также реформу публичных закупок, изменения в налогообложении и управлении НДС, трансформацию банковского сектора, рассказал президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что повышение кредитного рейтинга страны агентством Moody's свидетельствует о безвозвратности изменений в государстве. Об этом он написал в своем Facebook.

"За последние два с половиной года рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило кредитный рейтинг Украины с Caa3 ("негативный" в марте 2015 года) до Caa2 ("позитивный" в августе 2017 года)… Убежден, Украина встала на путь коренных преобразований и уже с него не свернет!" – отметил президент.

По словам главы государства, основными факторами, отмеченными в отчете Moody's, являются структурные реформы, в частности в газовом секторе, а также реформа публичных закупок, изменения в налогообложении и управлении НДС, трансформация банковского сектора.

26 августа стало известно, что международное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинги правительства Украины в украинской и иностранной валюте на одну ступень – с "Caa3" до "Caa2", а также изменило прогноз со "стабильного" на "позитивный".

Рейтинг повысили только на одну отметку, так как в течение следующих нескольких лет Украина столкнется "с тяжелым бременем обслуживания внешнего долга", что потребует дополнительного финансирования в иностранной валюте, заявили в Moody's.