$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Moody's повысило кредитный рейтинг Украины

Moody's повысило кредитный рейтинг Украины

В Moody's отметили, что рейтинг повысили только на одну отметку, так как в течение следующих нескольких лет Украина столкнется "с тяжелым бременем обслуживания внешнего долга"


Фото: EPA

Если реформы в Украине будут непрерывными, они могут привести к дальнейшему повышению устойчивости украинского внутреннего и внешнего долга, заявили в международном рейтинговом агентстве Moody's.

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинги правительства Украины в украинской и иностранной валюте на одну ступень – с "Caa3" до "Caa2", а также изменило прогноз со "стабильного" на "позитивный", сообщается на сайте агентства.

Такое решение объяснили влиянием структурных реформ и значительным укреплением позиции Украины в мире.

Рейтинг повысили только на одну отметку, так как в течение следующих нескольких лет Украина столкнется "с тяжелым бременем обслуживания внешнего долга", что потребует дополнительного финансирования в иностранной валюте, заявили в Moody's.

Отмечается, что если реформы в Украине будут непрерывными, они могут привести к дальнейшему повышению устойчивости украинского внутреннего и внешнего долга.

Агентство Moody's повысило правительственный рейтинг эмитента Украины с уровня "Ca" до уровня "Caa3", а также изменило прогноз с "негативного" на "стабильный" в ноябре 2015 года в связи с реструктуризацией госдолга на сумму $15 млрд.

В мае 2016 года Moody's улучшило прогноз по банковской системе Украины с "негативного" до "стабильного".