В 2018-м – начале 2019 года "Укрзалізниця" планирует построить и купить 10 тыс. вагонов – руководитель компании

Кравцов: К сожалению, в 2017 году мы смогли строить новые вагоны только на мощностях "Укрзалізниці"
Фото: Євген Кравцов / Twitter

В 2017 году "Укрзалізниця" планировала построить 9,5 тыс. вагонов, но из-за срыва процедуры тендеров смогла строить новые вагоны только на мощностях компании, рассказал исполняющий обязанности главы правления предприятия Евгений Кравцов.

В 2018-м – начале 2019 года "Укрзалізниця" планирует построить и купить 10 тыс. вагонов. Об этом на заседании правительства 20 декабря заявил исполняющий обязанности главы правления компании Евгений Кравцов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, общая стоимость инвестиционных проектов "Укрзалізниці" – около 18 млрд грн, большую часть планируют освоить в 2018–2019 годах.

"К сожалению, в 2017 году мы смогли строить новые вагоны только на мощностях "Укрзалізниці", где мы не зависели от внешних факторов – проведения тендеров. Мы построим до конца 2017 года более 2,5 тыс. вагонов. Это самая большая цифра за пять лет для Украины, но планировали построить 9,5 тыс. В 2018 году мы планируем, чтобы защитить процесс строительства и закупки новых вагонов, проводить этот процесс с Европейским банком реконструкции и развития. Кроме финансовой поддержки, это будет гарантией того, что процедура состоится", – сказал Кравцов.

Он отметил, что на своих мощностях компания планирует построить до трех тысяч вагонов.

"Общее количество в случае реализации этого проекта в 2018-м – начале 2019 года будет 10 тыс. вагонов", – сказал он.

26 мая бывший руководитель "Укрзалізниці" Войцех Балчун рассказал, что первый тендер "Укрзалізниці" на закупку трех тысяч вагонов завершился безуспешно и был объявлен второй, по условиям которого планировали приобрести 2450 вагонов.

В июне в эфире телеканала ZIK редактор сайта "Наші гроші" Юрий Николов рассказал, что фирма "Максмед Интернешнл" путем подачи жалоб в Антимонопольный комитет заблокировала "Укрзалізниці" тендеры на сумму более 8 млрд грн. "Такого блокирования не было со времен существования Тендерной палаты Украины. "Укрзалізниця" не проводит тендеры, ничего не покупает", – сказал он.