$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Балчун сообщил, что "Укрзалізниця" объявила второй тендер на закупку 2450 вагонов

Балчун сообщил, что "Укрзалізниця" объявила второй тендер на закупку 2450 вагонов Балчун: В ближайшие пять лет компания планирует приобрести и модернизировать 30% грузовых вагонов
Фото: ПАТ "Укрзалізниця" / Facebook

Глава "Укрзалізниці" Войцех Балчун заявил, что в 2017 году компания планирует выпустить рекордное в истории предприятия количество вагонов.

Первый тендер компании "Укрзалізниці" на закупку трех тысяч вагонов завершился безуспешно и сейчас объявлен второй, по условиям которого планируется приобрести 2450 вагонов. Об этом в эксклюзивном интервью "ЛІГАБізнесІнформ" сказал глава "Укрзалізниці" Войцех Балчун.

По его словам, в Кабмине состоялась дискуссия по определению ожидаемой закупочной цены вагонов, и в процессе обсуждения участники пришли к "здоровому компромиссу".

"Рассчитываю, что тендер удастся. И мы готовы в этом году объявить еще один тендер", – отметил глава компании.

Всего, по словам Балчуна, в ближайшие пять лет компания планирует приобрести и модернизировать 30% грузовых вагонов, а также обновить 45% пассажирских.

"Это чрезвычайно амбициозная задача, которая требует времени и больших денег", – подытожил Балчун.

Кроме того, он уточнил, что с начала года на своих заводах "Укрзалізниця" выпустила 154 грузовых вагона. Однако, по словам главы компании, это не провал.

"Мы начали производство на наших трех предприятиях: Дарница, Стрый и Панютин. То, что выпущено всего 154 вагона, ничего не значит, поскольку нужно было провести закупку стали, литья, тормозных систем. Сейчас производство начинается ускоренными темпам", – пояснил он.

При этом Балчун не назвал точное количество вагонов, которое удастся выпустить. Он лишь подчеркнул, что это будет рекорд в истории "Укрзалізниці".

"Сколько вагонов в итоге мы закупим или выпустим? Сейчас я не могу сказать, но убежден, что это будет рекордный результат в истории "Укрзалізниці", – подытожил он.

В феврале 2017 года "Укрзалізниця" отменила тендер на закупку трех тысяч грузовых вагонов. Причиной этого стало минимальное количество тендерных предложений от участников.Также производителей не устроила предложенная компанией цена на вагоны – 833 тыс. грн. По словам главы наблюдательного совета "Крюковского вагоностроительного завода" Владимира Приходько, такая цена – убыточная. Член правления "Укрзалізниці" Иренеуш Василевский назвал эту цену экономически обоснованной.

20 апреля 2016 года Кабмин утвердил кандидатуру Балчуна на должность главы "Укрзалізниці", а 1 июня одобрил контракт с ним. 6 июня 2016 года Мининфраструктуры подписало контракт с поляком.

1 декабря Балчун сообщил, что "Укрзалізниця" потратит 108 млрд грн на модернизацию подвижного состава. Всего, по его словам, в ближайшие пять лет "Укрзалізниця" планирует приобрести и отремонтировать 96 тысяч единиц подвижного состава.

В декабре министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что за семь месяцев работы Балчуна на должности руководителя "Укрзалізниці" пока нет заметного результата.