Балчун сообщил, что "Укрзалізниця" объявила второй тендер на закупку 2450 вагонов


Глава "Укрзалізниці" Войцех Балчун заявил, что в 2017 году компания планирует выпустить рекордное в истории предприятия количество вагонов.
Первый тендер компании "Укрзалізниці" на закупку трех тысяч вагонов завершился безуспешно и сейчас объявлен второй, по условиям которого планируется приобрести 2450 вагонов. Об этом в эксклюзивном интервью "ЛІГАБізнесІнформ" сказал глава "Укрзалізниці" Войцех Балчун.
По его словам, в Кабмине состоялась дискуссия по определению ожидаемой закупочной цены вагонов, и в процессе обсуждения участники пришли к "здоровому компромиссу".
"Рассчитываю, что тендер удастся. И мы готовы в этом году объявить еще один тендер", – отметил глава компании.
Всего, по словам Балчуна, в ближайшие пять лет компания планирует приобрести и модернизировать 30% грузовых вагонов, а также обновить 45% пассажирских.
"Это чрезвычайно амбициозная задача, которая требует времени и больших денег", – подытожил Балчун.
Кроме того, он уточнил, что с начала года на своих заводах "Укрзалізниця" выпустила 154 грузовых вагона. Однако, по словам главы компании, это не провал.
"Мы начали производство на наших трех предприятиях: Дарница, Стрый и Панютин. То, что выпущено всего 154 вагона, ничего не значит, поскольку нужно было провести закупку стали, литья, тормозных систем. Сейчас производство начинается ускоренными темпам", – пояснил он.
При этом Балчун не назвал точное количество вагонов, которое удастся выпустить. Он лишь подчеркнул, что это будет рекорд в истории "Укрзалізниці".
"Сколько вагонов в итоге мы закупим или выпустим? Сейчас я не могу сказать, но убежден, что это будет рекордный результат в истории "Укрзалізниці", – подытожил он.
В феврале 2017 года "Укрзалізниця" отменила тендер на закупку трех тысяч грузовых вагонов. Причиной этого стало минимальное количество тендерных предложений от участников.Также производителей не устроила предложенная компанией цена на вагоны – 833 тыс. грн. По словам главы наблюдательного совета "Крюковского вагоностроительного завода" Владимира Приходько, такая цена – убыточная. Член правления "Укрзалізниці" Иренеуш Василевский назвал эту цену экономически обоснованной.
20 апреля 2016 года Кабмин утвердил кандидатуру Балчуна на должность главы "Укрзалізниці", а 1 июня одобрил контракт с ним. 6 июня 2016 года Мининфраструктуры подписало контракт с поляком.
1 декабря Балчун сообщил, что "Укрзалізниця" потратит 108 млрд грн на модернизацию подвижного состава. Всего, по его словам, в ближайшие пять лет "Укрзалізниця" планирует приобрести и отремонтировать 96 тысяч единиц подвижного состава.
В декабре министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что за семь месяцев работы Балчуна на должности руководителя "Укрзалізниці" пока нет заметного результата.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Омелян: Доходы "Укрзалізниці" искусственно завышались, чтобы увеличить зарплату руководству компании
3 марта, 13.43
Политика
Омелян: Рассчитывал, что процесс адаптации команды Бальчуна в "Укрзалізниці" пройдет быстрее
25 октября, 02.56
Политика
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар