$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Омелян: Доходы "Укрзалізниці" искусственно завышались, чтобы увеличить зарплату руководству компании

Омелян: Доходы "Укрзалізниці" искусственно завышались, чтобы увеличить зарплату руководству компании Омелян добавил, что после проверки правоохранителями деятельности "Укрзалізниці" главу предприятия Войцеха Балчуна никто не будет поддерживать
Фото: Marina Tomko / Facebook

На самом деле "Укрзалізниця" несет большие убытки, уверен министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Доходы "Укрзалізниці" специально завышались, чтобы увеличить зарплату руководству компании, об этом рассказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в эфире телеканала NewsOne.

"Это чистой воды манипуляции. На самом деле никакого дохода не было, так называемый дутый доход был сгенерирован за счет амортизационных отчислений с единственной целью, чтобы получить бонусы к заработной плате. Этот нехитрый детский способ прикрыть правду абсолютно виден людям, которые разбираются в ситуации. На самом деле имеем существенный убыток", – сказал Омелян.

Он также добавил, что после проверки правоохранителями деятельности "Укрзалізниці" главу компании Войцеха Балчуна никто не будет поддерживать. Омелян считает, что "у нас в стране нет самоубийц" которые бы хотели строить свою политическую карьеру и профессиональное будущее, "поддерживая людей, которые профессионально непригодны".

3 марта Балчун заявил, что за январь доходы компании "Укрзалізниця" составили 6,3 млрд грн.

18 января Кабинет Министров на внеочередном заседании утвердил новый устав "Укрзалізниці", согласно которому Министерство инфраструктуры теряет право быть органом управления компании.

Комментируя передачу "Укрзалізниці" под управление Кабмина, Балчун заявил, что приветствует любые шаги, повышающие эффективность ее функционирования.

Омелян отметил, что настаивает на пересмотре решения. Он назвал Балчуна неквалифицированным специалистом и выразил надежду на то, что "правильное кадровое решение" по "Укрзалізниці" примут на внеочередном заседании Совета национальной безопасности и обороны.

25 января во время заседания Кабинета Министров Гройсман поддержал Балчуна в конфликте с Омеляном. Министр, в частности, заявил, что прибыль компании в 2016 году – "это не реформаторские достижения, это просто увеличение тарифа на 15%". В ответ Балчун отметил, что "некомфортно себя чувствует в ежедневном диалоге с министром, который не содействует ни реформам, ни Украине".