$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Омелян рассчитывает, что кадровый вопрос по "Укрзалізниці" рассмотрят на заседании СНБО

Омелян рассчитывает, что кадровый вопрос по "Укрзалізниці" рассмотрят на заседании СНБО Омелян надеется на "правильное" кадровое решение по "Укрзалізниці"
Фото: Marina Tomko / Facebook

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян подчеркнул, что считает главу правления "Укрзалізниці" Войцеха Балчуна низкоквалифицированным специалистом.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян выразил надежду на то, что "правильное кадровое решение" по "Укрзалізниці" примут  на внеочередном заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). 

Об этом министр сообщил в эфире телеканала NewsOne.

"У меня был разговор с президентом в эти выходные. Сообщил ему о неудовлетворительном положении дел, о том, что сейчас идет речь не о реформе, а о желании определенных лиц сохранить коррупционное влияние на "Укрзалізницю". Я надеюсь, что внеочередное заседание СНБО все-таки состоится, и мы сможем выслушать все стороны. Будет принято правильное кадровое решение, чтобы вывести компанию вперед и реформировать ее реальными действиями, а не лозунгам и презентациями", – сказал он.

Министр считает, что переподчинение "Укрзалізниці" от одного ведомства другому – не  реформа, а "стремление умолчать о существующих проблемах и оставить ситуацию в таком же состоянии, без какого-либо реформирования, и покрывать коррупционеров".

Омелян подчеркнул, что считает главу правления "Укрзалізниці" Войцеха Балчуна низкоквалифицированным специалистом.

"Для чего это нужно Балчуну. К сожалению, он оказался низкоквалифицированным человеком, несмотря на записи в своей биографии. Он забыл, что последние годы не работал в компаниях, а занимался музыкой. Поэтому вопрос заключается не в том, кто кому Балчун, а в том, кто кому "Укрзалізниця". Нужна ли нам действительно высокоэффективная государственная компания, работающая для народа и для Украины, или компания, которая является источником обогащения для определенного круга лиц", – отметил министр.

18 января Кабинет Министров на внеочередном заседании утвердил новый устав "Укрзалізниці", согласно которому, Министерство инфраструктуры теряет право быть органом управления компании. 

Комментируя передачу "Укрзалізниці" под управление Кабмина, Балчун заявил, что приветствует любые шаги, повышающие эффективность функционирования компании. Омелян отметил, что настаивает на пересмотре решения.

25 января во время заседания Кабинета Министров глава правительства Владимир Гройсман поддержал руководителя "Укрзалізниці" Войцеха Балчуна в конфликте с Омеляном. Министр, в частности, заявил, что прибыль компании в 2016 году – "это не реформаторские достижения, это просто увеличение тарифа на 15%". В ответ Балчун отметил, что "некомфортно себя чувствует в ежедневном диалоге с министром, который не содействует ни реформам, ни Украине".