$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Омелян предположил, что в "Укрзалізницю" берут "удобных людей", чтобы отдавать им команды полукоррупционного или коррупционного характера

Омелян предположил, что в "Укрзалізницю" берут "удобных людей", чтобы отдавать им команды полукоррупционного или коррупционного характера Омелян извинился за конфликт во время сегодняшнего заседания Кабинета Министров
Фото: Олег Федонюк / Facebook

В "Укрзалізниці" нет прозрачного отбора, хотя компания может себе позволить лучших специалистов, сказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Кадровые назначения в "Укрзалізниці" являются "очень странными", сказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в интервью "5 каналу".

"У нас нет прозрачного отбора в то время, когда "Укрзалізниця" может себе позволить лучших специалистов по финансовым и юридическим вопросам, по вопросам управления отраслью. Этого не происходит, и я подозреваю, что это исключительно с той целью, что берут удобных людей, чтобы отдавать им команды полукоррупционного или коррупционного характера, а они, явно не оценивая всех рисков, принимают такие решения, которые идут не на пользу железной дороге", – отметил он.

Омелян извинился за конфликт во время сегодняшнего заседания Кабинета Министров. "Эта дискуссия, которая была, – она точно не достойна великой страны и европейского государства", – подчеркнул он. По словам министра, он не хотел превращать заседание в "базар".

Сегодня во время заседания Кабинета Министров глава правительства Владимир Гройсман поддержал руководителя "Укрзалізниці" Войцеха Балчуна в конфликте с Омеляном. Министр, в частности, заявил, что прибыль компании в 2016 году – "это не реформаторские достижения, это просто увеличение тарифа на 15%". В ответ Балчун отметил, что "некомфортно себя чувствует в ежедневном диалоге с министром, который не содействует ни реформам, ни Украине".

Ранее, 18 января, Кабинет Министров на внеочередном заседании утвердил новый устав "Укрзалізниці", согласно которому, Министерство инфраструктуры теряет право быть органом управления компании. 

Комментируя передачу "Укрзалізниці" под управление Кабмина, Балчун заявил, что приветствует любые шаги, повышающие эффективность функционирования компании. Омелян отметил, что настаивает на пересмотре решения.