$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мининфраструктуры предлагает повысить железнодорожные тарифы в апреле и октябре 2017 года на 10%

Мининфраструктуры предлагает повысить железнодорожные тарифы в апреле и октябре 2017 года на 10% Тарифы на перевозку пассажиров во внутреннем сообщении не менялись с октября 2014 года
Фото: uz.gov.ua

Согласно проекту приказа о повышении тарифов на железнодорожные перевозки, который сейчас находится на общественном обсуждении, индексация тарифов в декабре 2017 года к декабрю 2016 года составит 21%.

Министерство инфраструктуры Украины предлагает повысить тарифы на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа. Об этом говорится в проекте приказа министерства, который обнародован на сайте ведомства.

В пояснительной записке к приказу ведомство отметило, что тарифы на перевозку пассажиров во внутреннем сообщении не менялись с октября 2014 года во всех типах вагонов, кроме вагонов СВ и "Интерсити+", а в вагонах СВ – с 2009 года.

"Приказ предусматривает поэтапную индексацию тарифов на перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении в 2017 году с 1 апреля – на 10% и с 1 октября – на 10% во всех категориях поездов и вагонов (кроме вагонов первого класса поездов "Интерсити+"). Индексация тарифов в декабре 2017 года к декабрю 2016 года составит 21%", – говорится в документе.

"В условиях прогноза на 2017 год без индексации тарифов для приведения пассажирских перевозок до уровня безубыточности (нулевой рентабельности) тарифы на перевозку необходимо было бы повысить в три раза", – объясняют авторы приказа.

Также сообщается, что перекрестное субсидирование пассажирских перевозок за счет грузовых в 2016 году было на уровне 9,9 млрд грн, а в 2017 году, по прогнозу, – более 11 млрд грн.

"Индексация тарифов позволит частично уменьшить перекрестное субсидирование пассажирских перевозок за счет грузовых и в некоторой степени компенсировать затраты на содержание парка пассажирских и багажных вагонов", – говорится в документе.

Проект приказа о повышении железнодорожных тарифов был опубликован на сайте Мининфраструктуры 18 января в 16.34. В тот же день, в 9.30 было проведено внеочередное заседание Кабинета министров Украины, где правительство утвердило новый устав "Укрзалізниці". В соответствии с документом, органом управления госпредприятием вместо Министерства инфраструктуры становится Кабмин. 

Обсуждение проекта приказа о повышении тарифов проходит с 18 января по 18 февраля 2017 года.

В ноябре 2016 года стало известно, что "Укрзалізниця" намерена в 2017 году повысить тарифы на пассажирские перевозки на 35%, а на грузовые – на 25% Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в ноябре критиковал руководство компании за стремление решить все финансовые проблемы с помощью повышения тарифов.