$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российская железная дорога повесила в поезде гладкую табличку, написанную шрифтом Брайля на испанском

Российская железная дорога повесила в поезде гладкую табличку, написанную шрифтом Брайля на испанском Табличка для слабовидящих в российском поезде оказалась написанной на испанском языке
Фото: Pikabu / Twitter

В поезде "Нижний Новгород – Москва" обнаружили табличку, указывающую на аварийный выход, на которой текст продублирован шрифтом Брайля, предназначенным для испаноязычных незрячих и слабовидящих людей.

В соцсетях опубликовали фотографию таблички "аварийный выход" в российском поезде №704 "Нижний Новгород – Москва", которую продублировали надписью шрифтом Брайля, предназначенным для незрячих и слабовидящих людей.

Однако, по словам автора фотографии, надпись шрифтом Брайля сделана "просто на гладкой бумаге", а значит, незрячий человек просто не сможет ее прочесть.

Пользователи интернета также обратили внимание, что на табличке написано "Salida de emergencia" — "аварийный выход" по-испански. Это можно объяснить тем, что данный поезд "Стриж" является "адаптированным к России проектом испанского поезда Talgo.

В комментариях к фотографии наибольшую поддержку набрала пользователь, написавший, что "выживут только слепые высокие испанцы, чувствующие кончиками пальцев изменение цвета на надписях", поскольку надпись "аварийный выход" располагается над дверью.

Шрифт Брайля — рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми.