За первые четыре дня по новым правилам растаможили 15 авто на "евробляхах" – ГФС

В Украине начали растаможку авто на "еврономерах" по льготным условиям
Фото: dpsu.gov.ua

За растаможку авто с иностранной регистрацией в бюджет Украины перечислили 890 тыс. грн, сообщили в Госфискальной службе Украины.

С 25 ноября в Украине по новым правилам растаможили 15 автомобилей с иностранной регистрацией. Об этом сообщила Госфискальная служба Украины 28 ноября.

"В бюджет перечислено 890 тыс. грн, экономия за счет льготных ставок составила почти 500 тыс. грн. С одного автомобиля уплачен добровольный взнос в 8500 грн, уплата которого предполагается за нарушение сроков пребывания на таможенной территории Украины", – говорится в сообщении.

Также в ГФС сообщили, что 28 ноября был растаможен автомобиль Renault Thalia 2008 года выпуска, который год был в режиме "транзит".

"Его владелец с сентября 2017 года каждые 10 дней пересекал таможенную границу Украины с Республикой Польша без всякого протокола о нарушении таможенных правил... По действующим ранее нормам законодательства, он не смог бы оформить этот автомобиль, поскольку он не соответствует экологическим стандартам "Евро-5",  отметили в фискальной службе.

Мужчина уплатил в госбюджет 26,5 тыс. грн таможенных платежей.

8 ноября депутаты Рады приняли в целом законопроект об изменении ставок акциза для авто на еврономерах. Они будут зависеть от типа топлива, объема двигателя и возраста автомобиля. На протяжении 90 дней со дня вступления закона в силу растаможить б/у автомобили с иностранной регистрацией можно будет с применением коэффициента 0,5, то есть за полставки.

Другим законопроектом Рада ужесточила ответственность за нарушение правил транзитного ввоза машин на еврономерах, увеличив размер штрафов, а также запретила использование таких автомобилей в коммерческих целях.

24 ноября законы опубликовали в парламентской газете "Голос України", а 25 ноября они вступили в силу. После этого владельцы "евроблях" возобновили акции.