$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Черновицкая таможня растаможила первый автомобиль на еврономерах по новым правилам

Черновицкая таможня растаможила первый автомобиль на еврономерах по новым правилам В Украине растаможили авто с иностранной регистрацией
Фото: Авто Евро Сила / Facebook

Гражданин Украины растаможил свой легковой автомобиль Renault Laguna 2004 года выпуска с немецкой регистрацией, заплатив в государственный бюджет Украины более 49,3 тыс. грн, сообщили в Государственной фискальной службе Украины.

Черновицкая таможня растаможила первый автомобиль с иностранной регистрацией по новым льготным условиям. Об этом 27 ноября сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.

"Гражданин Украины растаможил свой легковой автомобиль с дизельным двигателем Renault Laguna 2004 года выпуска с немецкой регистрацией, заплатив в государственный бюджет более 49,3 тыс. грн. Таким образом, пошлина (10%) составила 4,6 тыс. грн, акцизный налог (льготная ставка с применением коэффициента 0,5) – 28,765 тыс. грн и НДС (20%) – 15,957 тыс. грн", – сообщили в ГФС.

В службе отметили, что до принятия новых законов о правилах ввоза легковых авто импорт этого автомобиля был бы невозможен, так как нельзя было ввозить машины, которым больше восьми лет.

8 ноября депутаты Верховной Рады приняли в целом законопроект об изменении ставок акциза для авто на еврономерах. Они будут зависеть от типа топлива, объема двигателя и возраста автомобиля. На протяжении 90 дней со дня вступления закона в силу растаможить б/у автомобили с иностранной регистрацией можно будет с применением коэффициента 0,5, то есть за полставки.

Другим законопроектом Рада ужесточила ответственность за нарушение правил транзитного ввоза машин на еврономерах, увеличив размер штрафов, а также запретила использование таких автомобилей в коммерческих целях.

23 ноября президент Украины Петр Порошенко сообщил о подписании законов. 24 ноября их опубликовали в парламентской газете "Голос України", а 25 ноября они вступили в силу.