$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Протесты "евробляхеров". Разблокировано движение на границе с Польшей – Госпогранслужба Украины

Протесты "евробляхеров". Разблокировано движение на границе с Польшей – Госпогранслужба Украины

Митингующие начали пропускать автомобили к пунктам пропуска на госгранице с Польшей


Фото: dpsu.gov.ua

По данным Государственной пограничной службы Украины, движение на границе с Польшей восстановлено, но остается осложненным через пункты пропуска "Малый Березный" и "Ужгород" на границе со Словакией, а также "Тиса" – с Венгрией.

Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) информирует, что движение транспортных средств через пункты пропуска на границе с Польшей разблокировано.

"Несколько подъездных путей, ведущих к пунктам пропуска на государственной границе, были разблокированы сегодня в первой половине суток. В частности, восстановлено движение на границе с Польшей", – сказано в сообщении.

Пресс-служба ГПСУ отметила, что остается осложненным движение через пункты пропуска "Малый Березный" и "Ужгород" на границе со Словакией, а также "Тиса" на границе с Венгрией.

25 ноября в ГПСУ сообщили, что владельцы автомобилей на "евробляхах" заблокировали подъезды к пунктам пропуска "Устилуг", "Рава-Русская", "Ягодин", "Малый Березный", "Шегини", "Краковец", "Солотвино" и "Угринов".

8 ноября депутаты Верховной Рады приняли в целом законопроект об изменении ставок акциза для авто на еврономерах. Они будут зависеть от типа топлива, объема двигателя и возраста автомобиля. На протяжении 90 дней со дня вступления закона в силу растаможить б/у автомобили с иностранной регистрацией можно будет с применением коэффициента 0,5, то есть за полставки.

Другим законопроектом Рада ужесточила ответственность за нарушение правил транзитного ввоза машин на еврономерах, увеличив размер штрафов, а также запретила использование таких автомобилей в коммерческих целях.

20 ноября активисты "Авто Евро Силы" начали акцию протеста, в рамках которой перекрыли дороги в ряде областей Украины. Они потребовали, чтобы из формулы расчета акциза убрали коэффициент возраста. 21 ноября акцию протеста временно прекратили.

23 ноября президент Украины Петр Порошенко сообщил о подписании законов. 24 ноября их опубликовали в парламентской газете "Голос України", а 25 ноября они вступили в силу.