Американский политолог Залмаев: Даже в случае атаки на такого члена НАТО, как Эстония, Европа не будет готова к войне

Питер Залмаев считает, что говорить о вступлении Украины в НАТО пока не время
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube

Директор международной некоммерческой организации "Евразийская демократическая инициатива" Питер Залмаев заявил, что НАТО не может защитить всех своих членов от возможной военной агрессии России.

Директор международной некоммерческой организации "Евразийская демократическая инициатива", американский политолог Питер Залмаев считает, что членство в НАТО не может защитить страны от возможной военной агрессии России. Такое мнение в пятницу, 24 апреля, он высказал в эфире программы "Черное зеркало" на телеканале "Интер".

"Если будет ограниченный ядерный удар по Таллинну, Вильнюсу или даже по Варшаве, готов ли будет Альянс к ответному ядерному удару? Я считают, что нет. Даже в случае атаки на члена Альянса, такого как Эстония, Европа не будет готова к развязыванию Третьей мировой войны", – сказал Залмаев.

По его словам, говорить о возможном вступлении Украины в Альянс пока не время.

"О каком вступлении в НАТО сейчас идет речь, если ни Америка, ни Европа не готовы предоставить Украине даже оборонительное оружие?" – отметил он.

Уголовные дела против нардепов: торжество справедливости или месть?

Реакция России на возможное вступление Украины в НАТО может быть непредсказуема, считает эксперт. 

"Мой коллега, известный российский политолог Андрей Пионтковский, часто приводит такой пример: Северная Корея с ее ведром ядерных помоев успешно шантажирует весь мир. А Россия со своим ядерным арсеналом – подумайте, как она отреагирует на вступление Украины в НАТО", – отметил он.

Украина официально отказалась от курса на вступление в НАТО в 2010 году, сразу после прихода к власти Виктора Януковича. 23 декабря 2014 года Верховная Рада приняла закон, предусматривающий отказ страны от внеблокового статуса.

Позже президент Украины Петр Порошенко заявил, что внеблоковый статус ввели предатели и что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме.

По данным последних соцопросов, симпатия украинцев к НАТО растет: если в апреле 2014 года за вступление в Альянс выступали 36,7% украинцев, то в марте 2015 года цифра достигла 43,3%.