Центризбирком Украины подписал меморандум о сотрудничестве с Советом Европы

ЦИК Украины будет совместно с Советом Европы развивать свои региональные структуры
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Меморандум о сотрудничестве между Центризбиркомом Украины и Советом Европы предусматривает, в частности, содействие в создании региональных отделений ЦИК и использование новых технологий в избирательном процессе.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины подписала первый в своей истории меморандум о сотрудничестве с Советом Европы. Об этом 10 декабря проинформировал сайт Центризбиркома.

"Подписанты намерены сотрудничать в направлениях укрепления возможностей ЦИК организовывать и проводить избирательный процесс в соответствии с европейскими избирательными стандартами и надлежащими практиками, а также усилить возможности комиссии по обучению различных участников избирательного процесса, включая избирателей", – сказано в сообщении.

В ЦИК отметили, что меморандум предусматривает содействие в создании и деятельности региональных отделений комиссии, разработку нормативной базы их функционирования, использование новых технологий в избирательном процессе.

Документ был подписан во время визита представителей Центризбиркома Украины в штаб-квартиру Совета Европы 6–7 декабря.

20 сентября Верховная Рада уволила 13 членов Центризбиркома, срок полномочий которых завершился, и назначила 14 новых членов. Одно место в ЦИК остается вакантным. По словам нардепа от Блока Петра Порошенко, представителя президента в парламенте Ирины Луценко, оно станет квотой Оппозиционного блока.

5 октября новоизбранные члены ЦИК – Алла Басалаева, Наталья Бернацкая, Михаил Вербенский, Андрей Евстигнеев, Ирина Ефремова, Ольга Желтова, Олег Конопольский, Светлана Кустова, Ольга Лотюк, Виталий Плукарь, Евгений Радченко, Татьяна Слипачук, Леонтий Шипилов и Татьяна Юзькова – принесли присягу в Раде. Председателем Центральной избирательной комиссии избрана Слипачук.