$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Верховная Рада проголосовала за новый Центризбирком, ЧВК "Вагнер" включили в санкционный список США. Главное за день G

Верховная Рада проголосовала за новый Центризбирком, ЧВК "Вагнер" включили в санкционный список США. Главное за день Ключевые события четверга
Фото: Верховна Рада України / Facebook; EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 20 сентября.

В Украине – новый ЦИК

Верховная Рада уволила 13 членов Центризбиркома, срок полномочий которых завершился. Затем в ЦИК были избраны 14 новых членов. Еще одно место остается вакантным.

Послание Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко обратился к парламенту с ежегодным посланием. Его основные тезисы:

Депутаты ждут вердикта КСУ

Верховная Рада направила в Конституционный Суд проекты законов о реализации прав граждан на землю и о закреплении в Основном законе курса Украины на членство в ЕС и НАТО.

Стычки под Радой

Представители "Национального корпуса" и "национальных дружин" у стен Верховной Рады требовали защитить права иностранцев, воевавших за Украину на Донбассе. Пикетчики попытались прорвать кордон правоохранителей, применяя пиротехнику. В МВД заявили, что во время столкновений пострадал один полицейский.

"Черный список" Штатов

33 российских физических и юридических лица включены в санкционный список, согласно закону "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), сообщили в Госдепартаменте США. В перечень попали частная военная компания "Вагнер", предприятия минобороны РФ и "Агентство интернет-исследований", известное как "фабрика троллей".

Кроме того, президент США Дональд Трамп предоставил министру финансов дополнительные полномочия по вопросу введения санкций в рамках закона "О поддержке свободы Украины" (UFSA) и закона CAATSA.

ВАДА вернуло полномочия России

Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) проголосовал за восстановление полномочий Российского антидопингового агентства, которые были временно прекращены после публикации в 2015 году доклада о государственной поддержке допинга в РФ.