$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Наливайченко о послании Порошенко: Я услышал выступление не президента, а кандидата в президенты

Наливайченко о послании Порошенко: Я услышал выступление не президента, а кандидата в президенты Наливайченко о послании Порошенко: Это выступление было политтехнологичным, написанным технологами, я знаю какими – заграничными
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Коснувшись в выступлении в Верховной Раде "болезненных вопросов", президент Украины Петр Порошенко не озвучил плана их решения, заявил лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко.

Послание президента Украины Петра Порошенко в Верховной Раде 20 сентября было выступлением не главы государства, а кандидата в президенты, считает экс-глава Службы безопасности Украины, лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко. Об этом он сказал в эфире канала NewsOne.

"Слушал [послание] потому, что ждал стратегию и что будет делать власть, чтобы защитить людей и восстановить территориальную целостность нашего государства. Что я услышал? Я услышал выступление не президента, а кандидата в президенты. Это выступление было политтехнологичным, написанным технологами, я знаю какими – заграничными", – сказал Наливайченко.

По его словам, коснувшись "болезненных вопросов", президент не озвучил плана их решения. 

"Более того, меня очень обеспокоил один момент: я услышал о каких-то возможных смягчениях международных санкций против российского агрессора. Я утверждаю, что это неправильно, непрофессионально, более того, если Порошенко уже упомянул о смягчении санкций, должен был честно ответить, почему подобные настроения есть среди наших европейских партнеров. А они есть потому, что власть в Киеве непрофессиональная и коррумпированная. И поэтому она теряет доверие. Не украинцы и не Украина... Можно и нужно было представить национальный план действий, как будем решать два вопроса: первое – как восстановить мир и добиться деоккупации наших земель, и второе – как уничтожить коррупцию во власти и начнем восстанавливать украинскую экономику", – заявил политик.

20 сентября Порошенко выступил в Верховной Раде с ежегодным посланием. Он заявил, что после возвращения под контроль Украины оккупированного Россией Крыма Черноморского флота РФ на полуострове не будет

По словам Порошенко, украинская армия не готовится к силовому варианту освобождения Донбасса, но президент считает, что украинская армия должна быть готова к любым сценариям.

Также он упомянул, что эмиграция из Украины приобрела широкие масштабы.

Кроме этого, по словам Порошенко, Украина не допустит снятия санкций с России, но существует риск их смягчения.