$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Жданов: В рамках предвыборной кампании Порошенко может отправить в отставку Муженко, который ассоциируется с одними поражениями G

Жданов: В рамках предвыборной кампании Порошенко может отправить в отставку Муженко, который ассоциируется с одними поражениями Жданов: Вопрос силового сценария нужно было рассматривать еще в 2014 году, когда началась российская агрессия
Фото: radiosvoboda.org

В ходе своей избирательной кампании президент Украины Петр Порошенко может назначить нынешнего министра обороны Степана Полторака начальником Генерального штаба ВСУ вместо Виктора Муженко. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов.

В рамках предвыборной кампании президент Украины Петр Порошенко может отправить в отставку начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко, возложив на него ответственность за все неудачные военные операции на Донбассе. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов.

"Выступление президента – это была речь извиняющегося человека. Он сказал, что армия должна быть готова к силовому освобождению Донбасса. Извините, но защищать территориальную целостность государства – это обязанность ВСУ. Вопрос силового сценария нужно было рассматривать еще в 2014 году, когда началась российская агрессия. И к сегодняшнему дню в Генштабе должен лежать целый пакет различных вариантов по проведению военной операции. В этом и заключается роль армии в системе государства", – отметил Жданов.

Он не исключает, что место Муженко может занять нынешней министр обороны Степан Полторак.

"Если говорить об извинениях президента за то, что так и не удалось быстро завершить АТО, то он продвигает тезис: мол, теперь-то я знаю, как нужно действовать в этом направлении. Это, скорее всего, станет основой его избирательной кампании. Также в рамках предвыборной кампании Порошенко может отправить в отставку Муженко, который ассоциируется с одними поражениями. В отличие от незапятнанного Полторака, его практически не видно. Чтобы люди поверили в исправление ошибок, нужно же назначить виновного. И, как вариант, Полторак займет место Муженко", – подчеркнул собеседник.

По его словам, Украина в состоянии модернизировать свое вооружение без сторонней помощи.

"Что касается военной реформы, то про нее от президента я вообще ничего толком не услышал. Слова президента о том, что производственных мощностей страны не хватит для перевооружения армии, вызывают удивление. Ведь у нас прекрасный военно-промышленный комплекс. Большую часть вооружений мы могли бы модернизировать собственными силами. А если мы в три раза завышаем цену на технику и продаем ее своей же армии, то, конечно, не хватит ни денег, ни мощностей. Думаю, такие заявления делаются для того, чтобы в будущем получить кредиты якобы под перевооружение армии", – резюмировал Жданов.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.

Выступая с ежегодным посланием к Верховной Раде 20 сентября 2018 года, Порошенко заявил, что украинская армия должна быть готова к любому сценарию освобождения Донбасса, в том числе к силовому. При этом президент подчеркнул, что такой сценарий сейчас не рассматривается, так как украинская стратегия мира заключается в его достижении политико-дипломатическим путем.

Муженко возглавляет Генштаб ВСУ с 3 июля 2014 года.