$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Трамп подписал указ об усилении санкционного режима против России

Трамп подписал указ об усилении санкционного режима против России Трамп подписал указ о санкциях
Фото: EPA

Указом президент США Дональд Трамп предоставил главе минфина США дополнительные полномочия в вопросе введения санкций в рамках закона "О поддержке свободы Украины" (UFSA) от 2014 года и закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA).

Президент США Дональд Трамп 20 сентября подписал указ о санкциях против России, предусмотренных законом "О поддержке свободы Украины" (UFSA) от 2014 года и законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA). Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

Указом Трамп предоставил главе минфина США дополнительные полномочия в вопросе введения санкций в рамках этих двух законов. Он сможет вводить запрет на определенные финансовые операции; блокировать имущество; отказывать в выдаче экспортных лицензий, а также виз и разрешений на въезд в США и другое.

"Я поручил министру финансов провести консультации с государственным секретарем и использовать все полномочия, предоставленные законом "О международных чрезвычайных экономических полномочиях", законом "О противостоянии противникам Америки путем санкций", а также законом "О поддержке свободы Украины" для осуществления целей, определенных этим приказом", – сказано в письме Трампа к указу.

При этом, как следует из документа, он не предусматривает расширения существующих санкций или введения новых.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

В 2017 году Сенат и Палата представителей США приняли закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), среди прочего лишающий американского президента права отменять санкции без разрешения Конгресса.

Сейчас на рассмотрении Конгресса находится законопроект о защите американской безопасности от кремлевской агрессии (DASKAA). Если его примут, США могут ограничить долларовые расчеты российских банков, запретить операции с новым российским госдолгом, а также заняться оценкой активов и источников дохода президента РФ Владимира Путина и членов его семьи.

21 августа сенатор от Республиканской партии, лидер сенатского большинства Митч Макконнелл сообщил, что Конгресс США может принять новые санкции против России в октябре.

По данным минюста США, только при президенте Дональде Трампе в Соединенных Штатах в рамках санкций против РФ были заблокированы "сотни миллионов долларов" российских активов.