$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Турчинов обсудил с эстонскими депутатами санкции против РФ и строительство "Северного потока – 2"

Турчинов обсудил с эстонскими депутатами санкции против РФ и строительство "Северного потока – 2" Собеседники обсудили вопросы военно-технического сотрудничества со странами Евросоюза
Фото: turchynov.com

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов провел встречу с главой комитета иностранных дел парламента Эстонии Марко Михкельсоном.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов обсудил с главой комитета иностранных дел парламента Эстонии Марко Михкельсоном и депутатами Рийгикогу ситуацию на Донбассе и вопросы информационной, энергетической и киберагрессии со стороны России. Об этом сообщает пресс-служба секретаря СНБО.

"Мы не видим ни одной попытки [президента РФ Владимира] Путина остановить вооруженный конфликт на востоке, наоборот, РФ делает все для того, чтобы эскалация конфликта продолжалась, увеличивая свое военное присутствие вдоль российско-украинской границы", – отметил Турчинов.

Он назвал Россию страной, где терроризм стал формой внешней политики государства: "Доказательством этого является не только агрессия против Украины, но и химическая атака в Солсбери и гибридные технологии влияния на политическую ситуацию во многих странах Запада".  

Турчинов подчеркнул, что для Украины важна последовательная и единая позиция Евросоюза в вопросе продления санкций против РФ. Он добавил, что строительство "Северного потока – 2" наносит значительный ущерб экономике и безопасности Украины, а также противоречит санкционной политике. 

Стороны обсудили вопросы военно-технического сотрудничества со странами Евросоюза и совместные проекты в оборонно-промышленном комплексе. 

"Эстония всегда будет полностью поддерживать вашу страну как на европейском уровне, так и на уровне Североатлантического альянса", – заявил Михкельсон.

13 сентября Европейский совет продлил санкции против России из-за агрессии в Украине еще на полгода.