Черновик коалиционного соглашения пишется – Разумков

Разумков: Некоторые вещи уже подготовлены
Фото: ЕРА

Готовый текст коалиционного соглашения представят обществу, когда станет известно, самостоятельно партия "Слуга народа" будет формировать большинство в Верховной Раде или вместе с другими политическими силами, сообщил глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков.

Партия "Слуга народа" уже начала подготовку коалиционного соглашения. Об этом в комментарии изданию "theБабель" 21 июля сообщил глава политсилы Дмитрий Разумков.

"Черновик коалиционного соглашения пишется, некоторые вещи уже подготовлены. Далее мы будем смотреть, самостоятельно ли формировать большинство или с кем-то обсуждать", – сказал он.

По словам Разумкова, после этого обществу могут показать готовый текст документа.

Он отметил, что "Слуга народа" готова обсуждать соглашение с партиями, которые близки ей по идеологическим и морально-этическим ценностям.

Разумков предположил, что партия "Голос" может быть партнером "Слуги народа" по коалиции, однако не стал комментировать возможность вхождения в коалицию "Батьківщини" Юлии Тимошенко.

"Я не хотел бы говорить о конкретике, потому что вы вряд ли сможете мне сейчас ответить, сколько народных депутатов есть у политической силы "Слуга народа" по мажоритарке и по спискам, и вряд ли сможете сказать, сколько же будет депутатов у Юлии Владимировны Тимошенко или уже у "Голоса", – добавил он.

Президент Украины Владимир Зеленский 21 июля заявил, что партия "Слуга народа" готова к диалогу с "Голосом" о создании коалиции в парламенте.

Вакарчук отметил, что его партия готова вести переговоры о "конфигурациях" в будущей Верховной Раде после оглашения результатов выборов Центризбиркомом Украины.

Тимошенко заявила, что ее политсила готова быть в коалиции только со "Слугой народа" и "Голосом".

21 июля украинцы голосовали на внеочередных выборах в Верховную Раду. Участки в Украине закрылись в 20.00.

Выборы проходят по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина – по мажоритарной), закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер.

Украинцы изберут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходят).

ЦИК зарегистрировал списки 22 партий (всего 2746 кандидатов) и 3085 кандидатов по мажоритарным округам.

Согласно данным "Национального экзит-полла", в парламент проходят пропрезидентская партия "Слуга народа" (44,2%), "Оппозиционная платформа – За жизнь" нардепов Юрия Бойко и Вадима Рабиновича (11,4%), "Европейская солидарность" пятого президента Петра Порошенко (8,8%), "Батьківщина" Юлии Тимошенко (7,4%) и "Голос" Святослава Вакарчука (6,5%).