$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский о коалиции с "Голосом": Мы приглашаем Вакарчука к разговору

Зеленский о коалиции с "Голосом": Мы приглашаем Вакарчука к разговору Зеленский сказал, что вопрос: "Будет ли Вакарчук премьером или нет?" – нужно адресовать именно музыканту
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что он уже давно предлагал лидеру партии "Голос", музыканту Святославу Вакарчуку объединиться с партией "Слуга народа", чтобы создать коалицию в парламенте. Глава государства подчеркнул, что решение за музыкантом.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что партия "Слуга народа" готова к диалогу с партией "Голос" музыканта Святослава Вакарчука о создании коалиции в парламенте, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

На вопрос: "Будете ли вы рассматривать вопрос коалиции с "Голосом"?" – Зеленский ответил: "Мы будем, я об этом говорил. Это была наша инициатива. И если вы помните, наша инициатива к Вакарчуку была еще с самого начала моей президентской кампании".

"Мы больше не можем настаивать. У нас чуть больше рейтинг, чем у "Голоса", но мы приглашаем Вакарчука к разговору с удовольствием", – добавил президент.

Зеленский сказал, что вопрос: "Будет ли Вакарчук премьером или нет?" – нужно адресовать именно музыканту.

"Это большая ответственность, и это должен быть гуру экономики, который никогда не был в политике. Мы хотим, чтобы премьером был независимый и компетентный человек, которого уважают в Украине и на Западе", – подчеркнул он.

21 июля украинцы голосуют на внеочередных выборах в Верховную Раду. Все избирательные участки работают в штатном режиме.

Выборы проходят по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина  по мажоритарной), закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер.

Украинцы изберут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходят).

В 20.00 закрылись избирательные участки в Украине, на некоторых зарубежных голосование продолжается.

По данным "Национального экзит-полла 2019", проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, Киевским международным институтом социологии и Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, в Верховную Раду IX созыва проходят пропрезидентская партия "Слуга народа" (43,9%), партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" нардепов Юрия Бойко и Вадима Рабиновича (11,5%), "Европейская солидарность" пятого президента Украины Петра Порошенко (8,9%), "Батьківщина" нардепа Юлии Тимошенко (7,6%), "Голос" музыканта Святослава Вакарчука (6,3%).