Фейгин: Цензура пропустила два десятка писем для Сущенко

Сущенко хочет прочитать недавно вышедшую книгу президента Франции
Скриншот: Россия 24 / YouTube

Адвокат Марк Фейгин, который защищает арестованного в Москве журналиста Романа Сущенко, сообщил, что письма пришли от матери и отца.

К задержанному в России украинскому журналисту Роману Сущенко цензура пропустила два десятка писем. Об этом его адвокат Марк Фейгин рассказал в интервью "Укринформу".

"Роману передали пачку писем, 21, прошедших цензуру. В основном украинские, но есть и из США, Франции. Четыре письма от родственников. Три от матери, одно – от отца. Это все за период с декабря по начало февраля. До поздравительных писем с днем рождения (8 февраля."ГОРДОН") очередь еще не дошла", – сказал Фейгин.

"Сущенко, профессионально интересующийся политическими новостями и предстоящими президентскими выборами во Франции, очень хочет прочитать вышедшую недавно книгу Франсуа Олланда "Президент не должен был бы этого говорить", – отметил адвокат.

"Но на русском языке этой книги пока нет. Будем смотреть, есть ли она в книжных сетях, в которых разрешается покупать книги для СИЗО Лефортово", – уточнил Фейгин.

Сущенко, корреспондент "Укринформа" во Франции, был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. 3 октября Федеральная служба безопасности РФ подтвердила задержание в Москве журналиста, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное дело по статье "шпионаж".

1 октября Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца, арест несколько раз продлевался. Жалобу адвоката Марка Фейгина о смягчении меры пресечения подзащитному Сущенко Мосгорсуд 15 декабря 2016 года отклонил.

25 января 2017 года Лефортовский районный суд Москвы продлил срок содержания под стражей Сущенко до 30 апреля.

14 февраля Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу защиты Сущенко на продление ареста.