$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фейгин об освобождении Сущенко: Думаю, что эту проблему урегулируют в конечном итоге политическим образом

Фейгин об освобождении Сущенко: Думаю, что эту проблему урегулируют в конечном итоге политическим образом Фейгин: Переговоры об обмене или освобождении Сущенко – не важно, как это назвать, – они все-таки идут
Скриншот: svoboda.org

Адвокаты украинского журналиста Романа Сущенко надеются на международное давление в вопросе его освобождения, отметил его адвокат Марк Фейгин.

Переговоры об обмене или освобождении украинского журналиста Романа Сущенко, который находится в российском СИЗО, продолжаются. Об этом заявил адвокат Сущенко Марк Фейгин в эфире канала "112 Украина".

"Переговоры об обмене или освобождении Сущенко – не важно, как это назвать, – они все-таки идут. И я думаю, что эту проблему урегулируют в конечном итоге политическим образом. Защита будет строить процессуальные действия с учетом именно такого разрешения этой ситуации. В противном случае шансов очень мало. В остальном мы рассчитываем на международное давление", – сказал Фейгин.

Роман Сущенко, корреспондент "Укринформа" во Франции, был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. 3 октября Федеральная служба безопасности РФ подтвердила задержание в Москве журналиста, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное дело по статье "шпионаж".

1 октября Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца, арест несколько раз продлевался. Жалобу адвоката Марка Фейгина о смягчении меры пресечения подзащитному Сущенко Мосгорсуд 15 декабря 2016 года отклонил.

25 января 2017 года Лефортовский районный суд Москвы продлил срок содержания под стражей Сущенко до 30 апреля.

14 февраля Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу защиты Сущенко на продление ареста.