ГПУ признала, что Луценко ввел ООН в заблуждение – адвокат о спецконфискации $1,5 млрд окружения Януковича

Януковичу не объявляли о подозрении в деле, в котором фигурируют $1,5 млрд, подчеркнула адвокат
Фото: EPA

Управляющий партнер компании Aver Lex Ольга Просянюк подчеркнула, что по делу о конфискации $1,5 млрд беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу не объявляли о подозрении.

Генеральная прокуратура Украины в ходе заседания в Печерском районном суде Киева признала, что конфискованные $1,5 млрд не имеют отношения к беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу. Как пишет агентство “Українські новини”, об этом сообщила адвокат Ольга Просянюк, управляющий партнер компании Aver Lex, представляющей интересы Януковича.

"Представители ГПУ в суде в конце официально подтвердили, что решение Краматорского суда о конфискации $1,5 млрд и информация о якобы присвоении $40 млрд вообще не касаются Виктора Януковича. Кроме того, по обстоятельствам, связанным с этими средствами, Януковичу даже не объявлялась подозрение, не то что судебный приговор. Это означает, что генпрокурор Украины совершенно безосновательно и умышленно своими заявлениями ввел в заблуждение не только украинское общество, но и Организацию Объединенных Наций", – заявила Просянюк.

В марте 2017 года Краматорский городской суд Донецкой области принял решение о конфискации $1,5 млрд окружения Януковича. По данным генпрокурора Юрия Луценко, заблокированные средства хранились в виде денег и ценных бумаг. 28 апреля 2017 года Луценко сообщил, что "Ощадбанк" завершил процедуру перечисления в Государственное казначейство конфискованных средств. Президент Украины Петр Порошенко отметил, что эти деньги пойдут в первую очередь на укрепление армии.

Государственная служба финансового мониторинга Украины заявила, что Янукович и его окружение могли провести незаконные финансовые операции, связанные с отмыванием доходов и другими преступлениями, на 199,4 млрд грн.

В мае 2018 года Луценко, выступая в штаб-квартире ООН, сообщил, что Генпрокуратура “применила специальную конфискацию и вернула в государственный бюджет Украины $1,5 млрд, которые были присвоены государственной мафией Януковича”.

22 февраля 2019 года пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что 1,478 млрд грн, которые были получены в результате спецконфискации у преступной организации времен Януковича, поступили на счет Госказначейства Украины.