В Германии выдали ордера на арест шестерых подозреваемых в подрыве газопроводов газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2". Об этом сообщается 27 августа в совместном расследовании ARD, Die Zeit и Suddeutsche Zeitung.
Следствие считает, что газопроводы подрывали граждане Украины. Один из подозреваемых по имени Всеволод мог погибнуть на фронте.
По информации немецких СМИ, в подготовке взрывов участвовали четверо водолазов (в том числе одна женщина), специалист по взрывчатке, шкипер из Одессы и координатор.
Последний, 49-летний Сергей Кузнецов, был задержан в Италии. Он отказался от экстрадиции в ФРГ. Ожидается, что суд Болоньи на заседании 3 сентября рассмотрит вопрос возможной передачи Кузнецова Германии.
Остальные подозреваемые, предположительно, находятся в Украине.
Одного из них пытались задержать в Польше, но он скрылся от следствия, якобы на автомобиле украинского военного атташе.
По данным расследования СМИ, часть экипажа арендованной в Ростоке (ФРГ) парусной яхты "Андромеда" (утверждается, что с ее помощью совершили атаку) якобы имела связи с украинскими спецслужбами или Вооруженными силами.
Германия пока не требовала экстрадиции предполагаемых исполнителей взрыва у Украины, подчеркнули СМИ. Официальный Киев отрицает свою причастность к диверсии.
Контекст
- "Северные потоки" – газопроводы между РФ и Германией, пролегающие по дну Балтийского моря. Первый "Северный поток" остановлен, а "Северный поток – 2" не начал работать из-за санкций.
- В ночь на 26 сентября 2022 года в экономической зоне Дании зафиксирована утечка на одной из ветвей магистрали "Северный поток – 2". Позже похожие утечки зафиксировали на обеих нитях первого "Северного потока". Незадолго до обнаружения утечек шведские и датские сейсмологические станции зафиксировали подводные взрывы.
- Министры обороны Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии и Исландии назвали произошедшее диверсией. Страны, затронутые инцидентом, начали расследование. На месте происшествия обнаружили посторонние предметы, анализ подтвердил остатки взрывчатых веществ.
- Нелегитимный российский президент Владимир Путин заявлял, что повреждение газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2" организовали западные страны, а США "являются главным выгодополучателем". Западные страны свою причастность к инциденту отрицают. В Офисе президента Украины считают, что диверсия на газопроводах была выгодна стране-агрессору России, и отрицают причастность Киева.
- В начале 2024 года Дания и Швеция прекратили расследование взрывов на "Северных потоках", не назвав виновников инцидента.
- 14 августа стало известно, что прокуратура Германии выдала ордер на арест украинца из-за подрыва "Северного потока", который, как утверждают, в последнее время находился в Польше. В Варшаве подтвердили получение от Германии ордера на арест подозреваемого Владимира Ж., однако заявили, что он, вероятно, уже уехал в Украину.
- 25 сентября Der Spiegel со ссылкой на источники писала, что диверсию на газопроводах якобы планировал экс-сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины Роман Червинский, он же руководил ее проведением.