Пошук по сайту

€51.50
$44.07

+6 Киев

Политика

Германия выдала ордера на арест всех подозреваемых в подрыве "Северных потоков" 

В Германии выдали ордера на арест шестерых подозреваемых в подрыве газопроводов газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2". Об этом сообщается 27 августа в совместном расследовании ARD, Die Zeit и Suddeutsche Zeitung. 

Следствие считает, что газопроводы подрывали граждане Украины. Один из подозреваемых по имени Всеволод мог погибнуть на фронте.

РЕКЛАМА

По информации немецких СМИ, в подготовке взрывов участвовали четверо водолазов (в том числе одна женщина), специалист по взрывчатке, шкипер из Одессы и координатор.

Последний, 49-летний Сергей Кузнецов, был задержан в Италии. Он отказался от экстрадиции в ФРГ. Ожидается, что суд Болоньи на заседании 3 сентября рассмотрит вопрос возможной передачи Кузнецова Германии.

Остальные подозреваемые, предположительно, находятся в Украине.

Одного из них пытались задержать в Польше, но он скрылся от следствия, якобы на автомобиле украинского военного атташе.

РЕКЛАМА

По данным расследования СМИ, часть экипажа арендованной в Ростоке (ФРГ) парусной яхты "Андромеда" (утверждается, что с ее помощью совершили атаку) якобы имела связи с украинскими спецслужбами или Вооруженными силами.

Германия пока не требовала экстрадиции предполагаемых исполнителей взрыва у Украины, подчеркнули СМИ. Официальный Киев отрицает свою причастность к диверсии.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА