Кабмин предложил наказывать за проникновение на военные объекты Украины. Сумма штрафа может превышать 50 тыс. гривен

На военных объектах должны быть вывески об их принадлежности оборонным ведомствам
Фото: EPA

Кабинет Министров Украины предложил ввести административную ответственность за самовольное проникновение на военные объекты. Об этом сообщил  в Telegram по итогам заседания правительства Украины 23 июня народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

В принятом законопроекте сказано, что за первое такое нарушение полагается штраф от 500 до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (8,5–17 тыс. гривен) с конфискацией орудия совершения правонарушения или без нее. За повторное нарушение в течение года предусматривается штраф от 17 тыс. до 34 тысячи гривен. Если на военный объект проникли в условиях особого периода, штраф предусматривается от 17 тыс. до 51 тыс. гривен.

Военным объектом считается участок местности со зданиями, сооружениями, площадками для открытого хранения военной и другой техники, боеприпасов и имущества. Под это определение подпадают военные транспортные средства, вооружение и техника, здания и сооружения, которые стоят отдельно, помещения в этих зданиях и сооружениях, которые ограждены забором.

На военных объектах должны быть вывески об их принадлежности Минобороны, Вооруженным силам Украины, Государственной службе специальной связи и защиты информации, правоохранительным и разведывательным органам, госорганам специального назначения с правоохранительными функциями и другим военным формированиям, образованным в соответствии с законами Украины, которые охраняются военнослужащими, работниками военизированной или сторожевой охраны.