$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Кабмин предложил наказывать за проникновение на военные объекты Украины. Сумма штрафа может превышать 50 тыс. гривен

Кабмин предложил наказывать за проникновение на военные объекты Украины. Сумма штрафа может превышать 50 тыс. гривен На военных объектах должны быть вывески об их принадлежности оборонным ведомствам
Фото: EPA

Кабинет Министров Украины предложил ввести административную ответственность за самовольное проникновение на военные объекты. Об этом сообщил  в Telegram по итогам заседания правительства Украины 23 июня народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

В принятом законопроекте сказано, что за первое такое нарушение полагается штраф от 500 до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (8,5–17 тыс. гривен) с конфискацией орудия совершения правонарушения или без нее. За повторное нарушение в течение года предусматривается штраф от 17 тыс. до 34 тысячи гривен. Если на военный объект проникли в условиях особого периода, штраф предусматривается от 17 тыс. до 51 тыс. гривен.

Военным объектом считается участок местности со зданиями, сооружениями, площадками для открытого хранения военной и другой техники, боеприпасов и имущества. Под это определение подпадают военные транспортные средства, вооружение и техника, здания и сооружения, которые стоят отдельно, помещения в этих зданиях и сооружениях, которые ограждены забором.

На военных объектах должны быть вывески об их принадлежности Минобороны, Вооруженным силам Украины, Государственной службе специальной связи и защиты информации, правоохранительным и разведывательным органам, госорганам специального назначения с правоохранительными функциями и другим военным формированиям, образованным в соответствии с законами Украины, которые охраняются военнослужащими, работниками военизированной или сторожевой охраны.