Касько заявил, что его юридическая фирма не нашла нарушений при поставке "Трейд Коммодити" топлива для Минобороны

Касько: Колебания цены были осуществлены, это документально подтверждено
Фото: gp.gov.ua

Экс-заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько заявил, что компания "Трейд Коммодити" имела право по закону повысить цену на топливо, при этом изменения в хозяйственный договор между Министерством обороны и фирмой были внесены по взаимному согласию сторон.

Партнер юридической фирмы "Василь Кисиль и партнеры", экс-заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько заявил, что юристы не нашли нарушений законодательства в документах, предоставленных компанией "Трейд Коммодити" в рамках дела о закупке топлива для Министерства обороны Украины. Об этом он сказал на брифинге 16 октября, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы внимательно изучили все документы, которые касались хозяйственных отношений между этой компанией и Министерством обороны, и пришли к выводу… об отсутствии нарушений законодательства при осуществлении этих хозяйственных операций", – заявил Касько.

По его словам, отсутствие нарушений дало возможность юристам защищать интересы должностных лиц компании.

Он также объяснил позицию клиента в рамках производства по делу о растрате при закупке топлива. По словам Касько, закон допускает изменение цены на товар при существенном колебании цен на рынке.

"Колебания были осуществлены, это было документально подтверждено… И по взаимному согласию сторон между компанией и Министерством обороны были внесены изменения в хозяйственный договор", – продолжил Касько.

Он добавил, что какие-либо конфликты, которые возникли в рамках хозяйственного спора, должны были решаться в суде в порядке хозяйственного судопроизводства.

В апреле 2016 года комитет по конкурсным торгам Минобороны отклонил предложения от ряда компаний, включая WOG, ОККО и "Укртранснафтопродукт", и выбрал "Трейд Коммодити" победителем открытого тендера по закупке жидкого топлива. 13-го и 18 мая Минобороны и "Трейд Коммодити" заключили 14 договоров о поставках топлива на сумму более 1 млрд грн. В июне–августе 2016 года они заключили несколько дополнительных соглашений, из-за которых цена на тот же объем возросла на 16% от начальной стоимости.

"Трейд Коммодити" объяснила повышение цены ростом цен на дизельное топливо на биржах и в доказательство привела данные ведущего мирового поставщика информации о рынках энергоресурсов Platts.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины считают, что увеличение цены происходило "при отсутствии каких-либо правовых оснований" и нанесло госбюджету ущерб на сумму 149 млн грн.

По этому делу задержали замглавы Минобороны Игоря Павловского и руководителя департамента госзакупок Владимира Гулевича. Оба находятся под домашним арестом.