$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Трейд Коммодити" обнародовала расчеты цен на топливо по тендеру Минобороны и готова предоставить их в НАБУ photo icon

"Трейд Коммодити" обнародовала расчеты цен на топливо по тендеру Минобороны и готова предоставить их в НАБУ "Трейд Коммодити": Со дня проведения аукциона цена на дизель выросла на $77,5 (около 16,5% на тонне)
Фото: EPA

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины могут ознакомиться с котировками ведущего мирового поставщика информации о рынках энергоресурсов Platts, на основе которых были сформированы конечные цены поставок топлива по тендеру Министерства обороны, и убедиться, что стоимость контракта была определена законно, заявили в компании "Трейд Коммодити", которая фигурирует в открытом НАБУ уголовном производстве.

Основанием для пересмотра цен по контракту с Министерством обороны Украины на поставку дизельного топлива было реальное изменение цены на рынке, о чем свидетельствуют котировки Platts – международного источника информации о ценах на энергоресурсы. Об этом заявили в компании "Трейд Коммодити", которая фигурирует в уголовном производстве, открытом Национальным антикоррупционным бюро Украины против чиновников оборонного ведомства, пишет агенство УНН.

В апреле 2016 года "Трейд Коммодити" выиграла тендеры по 14 лотам и получила контракты на поставку нефтепродуктов для нужд Минобороны, а 11 октября этого года Национальное антикоррупционное бюро Украины задержало замглавы Минобороны и руководителя департамента по подозрению в растрате 149 млн грн при закупке топлива.

"Еще на стадии подписания договоров с заказчиком в СМИ появились блоги и колонки отдельных авторов, обвиняющих нашу компанию в завышении цен на топливо. Никаких реальных оснований под собой подобные высказывания не имели, а поэтому оставались без реакции с нашей стороны. Эксперт, претендующий на объективность в области топливного рынка, а тем более в вопросах ценовой политики, как минимум обязан уметь ориентироваться на котировки Platts (ведущий мировой поставщик информации о рынках энергоресурсов, нефтехимии и металлов и наиболее авторитетный источник расчетных котировок на физическом и фьючерсном рынках). Так как именно они легли в основу пересмотра цен на топливо в рамках нашей работы по контрактам с Минобороны. Мнения псевдоэкспертов, не умеющих анализировать тенденции мирового рынка, к счастью, не могут влиять на расчеты объективных рыночных цен топлива", – пояснили в компании.

В "Трейд Коммодити" заявили, что поводом для расследования НАБУ стали именно обнародованные "отдельными некомпетентными лицами лже-данные" и что представители предприятия готовы доказать обоснованность пересмотра цен.

"Мы готовы предоставить все расчеты НАБУ. При желании следователи бюро и сами могут получить доступ к котировкам Platts. Это позволит им лично убедиться в законности принятых решений. К примеру, на момент проведения аукциона на закупку летнего дизельного топлива (19.04) средняя цена Platts в долларах за тонну составляла $370,25. На стадии подписания договора (13.05 и 18.05) – цена Platts выросла до $415,75 и $443,75. На основании этого "Трейд Коммодити" инициировала обращение к МО касательно возможности пересмотра закупочных цен. Пока продолжались переговоры (06.06), цена Platts составила уже более $440 за тонну ДТ. На момент подписания дополнительного договора с Минобороны (10.06) котировки достигли показателя в $447,75 за тонну. Таким образом, со дня проведения аукциона цена на дизель выросла на $77,5 (около 16,5% на тонне). В дальнейшем эти изменения рыночной стоимости топлива в рамках возможностей, гарантированных украинским законодательством, нашли свое отражение в конечной цене поставки", – сказано в заявлении, которое есть в распоряжении агентства УНН.

В "Трейд Коммодити" также отметили, что их правоту подтверждают и контракты на закупку арктического дизеля, реактивного топлива и бензина А-80 и А-92, и обнародовали таблицы с котировками.

"Призываем всех желающих компетентных (!) экспертов рынка проверить предоставленные нами котировки Platts и проанализировать обоснованность стоимости апрельских контрактов МО", – заявили в компании.

Досудебное расследование по этому делу детективы НАБУ начали в сентябре 2016 года. В деле фигурируют директор департамента госзакупок Минобороны Владимир Гулевич и заместитель министра обороны генерал-майор Игорь Павловский. Позже глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил о задержании еще двух фигурантов. 12 октября Соломенский суд должен избрать им меры пресечения. По данным INSIDER, в деле фигурируют шесть чиновников Минобороны, издание "Цензор.НЕТ" со ссылкой на источники опубликовало свой список из шести фамилий.

Данные проекта "Zaкупівлі 2.0" свидетельствуют, что за два с половиной года участия в государственных тендерах "Трейд Коммодити" выиграло подряды на 6,87 млрд грн. Среди крупнейших заказчиков продукции предприятия – НАЭК "Энергоатом", ГП "Объединенная горно-химическая компания", ПАО "Укрзалізниця" и другие компании.