$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

По делу о растрате 149 млн грн при закупке топлива проходят шесть чиновников Минобороны Украины

По делу о растрате 149 млн грн при закупке топлива проходят шесть чиновников Минобороны Украины Чиновников Минобороны подозревают в растрате госсредств
Фото: НАБУ / Facebook

По делу о растрате 149 млн грн при закупке топлива проходят шесть чиновников Министерства обороны Украины, сообщило издание INSIDER.

По словам источника интернет-издания, договор был заключен на поставку 70 тыс. тонн горючего, но позже "Трейд Коммодити" заявила, что произошло колебание курса на рынке. В связи с этим были заключены дополнительные договоры, которыми объем поставок уменьшили на 8 тыс. тонн.

Позже в ходе брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина", эту информацию подтвердил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

INSIDER подтверждает, что уголовное дело связано с компанией "Трейд Коммодити", о чем уже сообщили нардеп от Блока Петра Порошенко и интернет-издание "Украинская правда".

Данные проекта "Zaкупівлі 2.0" свидетельствуют, что за два с половиной года участия в государственных тендерах компании удалось выиграть подряды на 6,87 млрд грн. Среди крупнейших заказчиков ее продукции – НАЭК "Энергоатом", ГП "Объединенная горно-химическая компания", ПАО "Укрзалізниця" и другие компании.

По данным системы госзакупок ProZorro, на сайте которой есть данные о тендерах, заключенных после июля 2016 года, "Трейд Коммодити" выиграла 58 тендеров, 14 из них были дисквалифицированы. Сумма подписанных договоров составляет 3,683 млрд грн.

Нардеп от "Батьківщини" Игорь Луценко писал в блоге для "Украинской правды" еще в августе 2016 года, что обнаружил повышение цены закупки топлива Минобороны у "Трейд Коммодити". В министерстве ему это объяснили повышением цен на рынке, хотя в апреле–августе 2016 года цена падала.

Компания фигурирует еще в одном уголовном деле. Оно касается закупки Минобороны у "Трейд Коммодити" некачественной летней полевой формы, свидетельствуют данные Единого государственного реестра судебных решений.

Вчера НАБУ задержало замглавы Минобороны и руководителя департамента по подозрению в растрате 149 млн грн при закупке топлива. Досудебное расследование детективы начали в сентябре 2016 года. По данным "Громадського", речь идет о директоре департамента госзакупок МОУ Владимире Гулевиче и заместителе министра обороны генерал-майоре Игоре Павловском.

Холодницкий сообщил о задержании еще двух фигурантов.

Нардеп от БПП Сергей Лещенко говорит, что к "Трейд Коммодити" имеет отношение бизнесмен Андрей Адамовский. По словам парламентария, Адамовский является партнером нардепа от БПП Александра Грановского.

В расследовании программы "Наші гроші з Денисом Бігусом", которое вышло в июне 2017 года, говорилось, что Грановский арендует кабинет на пятом этаже киевского бизнес-центра "Евразия", рядом находится кабинет бизнесмена Адамовского. По информации журналистов, оба кабинета расположены в большом офисном помещении, перед входом в которое висит табличка "Приемная народного депутата Александра Грановского". Отмечается, что Грановский и Адамовский работали вместе над проектом по строительству столичного ТРЦ Sky Mall. Нардеп говорит, что с 2014 года их не связывают деловые отношения. Адамовский связь с компанией "Трейд Коммодити" признает.