Политика

Херсонская область – первая в Украине по масштабам разминирования – Шмыгаль 

25 июля 2024, 23.35
Быстрое гуманитарное разминирование – один из элементов поддержки экономической активности Херсонской области, отметили в Кабмине Фото: Головне управління ДСНС України у Херсонській області / Facebook

Над разминированием территории Херсонской области работают более 800 саперов, за год их число может увеличится почти вдвое. Об этом 25 июля на выездном заседании правительства в Херсонской области сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Видеозапись опубликована на его странице в Facebook.

"Херсонская область – первая в стране по масштабам разминирования. Здесь работает самое большое количество саперов – более 800 человек. В планах – увеличить за год эту цифру до 1500, – рассказал Шмыгаль. – Аграрный сектор для Херсонской области – главный экономический драйвер. Поэтому быстрое гуманитарное разминирование – это один из элементов поддержки экономической активности области".

Как указал премьер, в июле появилась возможность для аграриев подавать заявки на компенсацию за проведенное разминирование.

"Это элемент рынка, который даст нам возможность провести разминирование Украины за годы, а не десятилетия", – подчеркнул Шмыгаль.

По его словам, фермеры, которые обрабатывают до 120 га на деоккупированных территориях, в рамках правительственных программ поддержки могут получить до 8 тыс. грн безвозвратной помощи на 1 га.

Также получают финпомощь фермеры, которые выращивают скот, добавил премьер.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей