$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин Украины выделил еще 1 млрд грн на гуманитарное разминирование сельхозземель

Кабмин Украины выделил еще 1 млрд грн на гуманитарное разминирование сельхозземель Компенсации будут подлежать 80% стоимости работ по разминированию сельхозземель, отметил Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua

В Украине с начала года обследовали 53 тыс. га земель и из них 95% вернули обратно в сельскохозяйственную эксплуатацию. Об этом 12 марта на заседании Кабмина сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, видеозапись опубликована на его странице в Facebook.

"Теперь у нас будет работать еще один важный инструмент – компенсации фермерам за закупку услуг по разминированию. Сначала говорили о 2 млрд грн на эту программу, но удалось ее увеличить. Теперь в государственном бюджете заложено 3 млрд грн", – рассказал Шмыгаль.

По его словам, компенсации будут подлежать 80% стоимости работ по разминированию.

"Закупка услуг будет происходить через Prozorro, что минимизирует коррупционные риски и создаст конкуренцию на рынке гуманитарного разминирования. Ожидаем, что первые такие закупки состоятся уже в мае-июне этого года", – подчеркнул Шмыгаль.

Создание рынка услуг по гуманитарному разминированию через Prozorro Шмыгаль анонсировал в сентябре прошлого года.

"Если аграрная или другая компания через Prozorro закупает услугу разминирования, получает эту услугу и соответствующий сертификат от официально лицензированного оператора, в таком случае государство будет полностью или частично компенсировать расходы", – говорил тогда премьер.

Как указали в Минэкономики, программа компенсаций распространяется на подтвержденные загрязненные участки в Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Донецкой, Херсонской, Николаевской и Днепропетровской областях.

При этом не смогут претендовать на компенсации фермеры, против которых Украина ввела санкции, или если конечные владельцы с/х товаропроизводителя являются гражданами страны-агрессора РФ.

Фермеры, которые находятся в стадии ликвидации или банкротства, а также те, кто имеют налоговый долг, тоже не смогут получить компенсации, резюмировали в Минэкономики Украины.

Контекст

Из-за полномасштабной агрессии страны-оккупанта РФ потенциально загрязненными остаются 156 тыс. км² территории Украины, проинформировали в Минэкономики 12 марта. В частности, это земли сельскохозяйственного назначения. Цель ведомства – за 10 лет очистить 80% загрязненных земель и сделать их безопасными для использования.

Наиболее загрязнены минами – Харьковская и Херсонская области, поскольку враг находился там дольше всего, отмечали в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

Для разминирования Украины нужно пять лет и $300 млн ежегодно, заявил 21 июня прошлого года руководитель противоминной деятельности Программы развития ООН в Украине Пол Хеслоп.