$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В Харьковской области начала работу 16-тонная украинская машина по подготовке грунта к разминированию. Фото photo icon

В Харьковской области начала работу 16-тонная украинская машина по подготовке грунта к разминированию. Фото Машина движется со скоростью 3–4 км/час, отметили в ГСЧС
Фото: Головне управління ДСНС України у Харківській області / Facebook

В Харьковской области начала работу машина для подготовки почвы к разминированию. Об этом 9 марта сообщается в Facebook Главного управления ГСЧС Украины в регионе.

"Процесс разминирования в Харьковской области ускоряется с помощью отечественных технологий, – сказано в сообщении. – Начинает свою работу отечественная машина для подготовки грунта к разминированию. Машина работает дистанционно, с помощью автоматического пульта управления, что гарантирует безопасность пиротехников во время работ".

Отмечается, что 16-тонная машина движется со скоростью 3–4 км/час.

Как указали в ГСЧС, она помогает более быстро, безопасно и эффективно выполнять то, на что саперам понадобится гораздо больше времени.

"В современных условиях важно иметь механизированное оборудование для проведения разминирования, поскольку наши саперы постоянно сталкиваются с минными ловушками, которые угрожают их жизни. Следовательно, использование таких технологий резко уменьшает вероятность получения травм и значительно ускоряет процесс разминирования", – говорится в сообщении.

Контекст

Из-за полномасштабной агрессии страны-оккупанта РФ потенциально заминированными остается ориентировочно 174 тыс. км² территории Украины, проинформировал 27 сентября 2023 года премьер-министр Денис Шмыгаль.

Наиболее загрязнены минами – Харьковская и Херсонская области, поскольку враг находился там дольше всего, отмечали в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

Для разминирования Украины нужно пять лет и $300 млн ежегодно, заявил 21 июня руководитель противоминной деятельности Программы развития ООН в Украине Пол Хеслоп.

В октябре 2023 года глава Харьковской ОВА Олег Синегубов рассказал, что местные специалисты создали первую в Украине специальную машину для подготовки почвы к разминированию стоимостью 5,6 млн грн. Он отмечал, что Харьковская ОВА уже приобрела две такие машины. Она способна обезвреживать 95% всех мин, указал Синегубов.