Климкин считает польский закон об Институте нацпамяти несправедливым к Украине и украинцам

Климкин: Я надеюсь, что мы продвигаемся в отношении того, чтобы с особым уважением относиться к памятникам истории
Фото: EPA

По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, было бы хорошо, чтобы Конституционный суд Польши "посмотрел настоящим правовым взглядом" на изменения к польскому закону "Об институте национальной памяти".

Польский закон "Об Институте национальной памяти" несправедлив к украинцам, уверен министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Об этом он заявил 1 декабря в Киеве во время украинско-польского форума партнерства, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"Было бы хорошо, чтобы Конституционный суд Польши посмотрел настоящим правовым взглядом на те изменения, которые были внесены в известный закон "Об институте национальной памяти в Польше". Считаем такие изменения несправедливыми по отношению к Украине и украинцам", – заявил министр.

Климкин добавил. что рассчитывает на начало восстановления украинских памятников в Польше и процедуры поиска польских захоронений в Украине.

"Я надеюсь, что мы продвигаемся в отношении того, чтобы с особым уважением относиться к памятникам истории как на территории Польши, так и на территории Украины... Очень важно, чтобы результатом нашего общего толчка стало начало восстановления украинских памятников в Польше и начало поисковых работ", – сказал украинский министр.

Глава МИД Польши Яцек Чапутович заявил, что польская сторона хочет знать правду о совместной истории и добивается достойного чествования умерших.

"Необходимо тщательно изучить прошлое и передать знания об этом молодому поколению, в частности, что касается Второй мировой войны и трагедии на Волыни", – отметил Чапутович.

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна была положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

В 2017 году отношения между странами обострились. В апреле 2017-го в Грушовичах под Перемышлем демонтировали памятник Украинской повстанческой армии, после чего украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных на территории Украины поляков. В ответ Польша запретила въезд нескольким украинским чиновникам, которые, по мнению официальной Варшавы, демонстрируют антипольские взгляды. 

В феврале 2018 года в Польше были приняты поправки в закон об Институте национальной памяти, которые установили уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. Украинские власти осудили этот документ и потребовали пересмотреть его.

6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал документ и отправил его в Конституционный суд, чтобы тот проверил, не ограничивает ли он свободу слова и убеждений.

27 июня Сейм Польши поддержал поправки в закон об Институте нацпамяти, которые отменяют ст. 55а. Она предусматривала уголовное наказание за публичные обвинения в адрес Польши в преступлениях, совершенных во время Холокоста, в пособничестве нацистской Германии, военных преступлениях или преступлениях против человечности. Также поправки отменяют ст. 55b, согласно которой к ответственности за такие преступления могли быть привлечены и поляки, и иностранцы. При этом часть закона об Институте нацпамяти Польши, которая касается украинских националистов, Сейм не изменил. В тот же день эти изменения подержал Сенат Польши, а позже подписал Дуда.