$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Прокурор Института нацпамяти Польши отказался расследовать дело против историка Куприяновича

Прокурор Института нацпамяти Польши отказался расследовать дело против историка Куприяновича Люблинский воевода обратился в прокуратуру с заявлением на главу Украинского общества
Фото: Святослав Цеголко / Facebook

Прокурор отраслевой комиссии Института национальной памяти Польши отказался расследовать дело в отношении председателя Украинского общества в Люблине Григория Куприяновича по статье об отрицании преступлений против польского народа. Дело расследует окружная прокуратура по статье о публичном оскорблении.

В Институте национальной памяти Польши отказались начинать расследование в отношении главы Украинского общества в Люблине Григория Куприяновича по заявлению люблинского воеводы Пшемыслава Чарнека. Об этом говорится на сайте института.

"9 августа 2018 года прокурор комиссии отделения судебных преследований в отношении преступлений против польской нации в Люблине принял решение об отказе от расследования фактов и публичного отрицания преступлений, указанных в статье 55 закона от 18 декабря 1998 года Института национальной памяти, против главы Украинского общества в Люблине, который во время публичной демонстрации 8 июля 2018 года в Сахрыни заявил, что события, произошедшие 9–10 марта 1944 года, являются "преступлением против человечности, совершенным представителями польского народа, которые были солдатами Армии Крайовой", – говорится в сообщении.

Прокурор в своем обосновании отметил, что Куприянович в своей речи сосредоточился исключительно на событиях в Сахрыни и украинских жертвах и опустил "неудобные" факты, связанные с УПА, а также умолчал о преступлениях, совершенных украинскими националистами против польского населения.

В то же время прокурор отраслевого комитета в Люблине передал в районную прокуратуру заявление люблинского воеводы о возможном нарушении статьи 133 Уголовного кодекса Польши – оскорбление польской нации, сообщили в институте. Окружная прокуратура в Замостье инициировала расследование 10 августа.

В 1944 году польскими "крестьянскими батальонами" и подразделениями Армии Крайовой в Сахрыни были убиты, по разным данным, от 800 до 1250 украинцев, среди них около 100 детей.

Куприянович сравнил события в Сахрыни 1944 года с Волынской резней в 1943 году. После этого люблинский воевода Чарнек обратился в прокуратуру с заявлением.

Если прокуратура найдет в словах Куприяновича факты отрицания преступлений против польского народа или оскорбления польской нации, ему грозит наказание в виде лишения свободы до трех лет.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев категорически против того, чтобы судебный механизм в Польше использовался для преследования одного из ведущих деятелей украинской общины.