Кравчук поддержал инициативу Национального союза журналистов Украины брать с политиков обещание защищать свободу слова

Кравчук: Хоть я и не буду кандидатом в президенты, но поддерживаю свободу слова в Украине
Фото: Феликс Розенштейн / gordonua.com

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что власть должна взять публичные обязательства не наступать на свободу слова.

Первый президент Украины Леонид Кравчук поддержал инициативу Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) брать с политиков публичные обязательства защищать свободу слова. Об этом 28 ноября сообщил глава НСЖУ Сергей Томиленко в Facebook.

"Хоть я и не буду кандидатом в президенты, но поддерживаю свободу слова в Украине", – заявил Кравчук.

Первый президент подписал декларацию в защиту свободы слова во время круглого стола "Президентский клуб" в Киеве.

Документ предусматривает, что претенденты на пост президента берут на себя добровольные обязательства уважать свободу слова и самовыражения, не оказывать давление на журналистов и СМИ, не использовать силовые органы для преследования журналистов, проводить публичные отчеты о расследовании правонарушений против работников СМИ и тому подобное.

Кравчук дополнил декларацию восьмым пунктом: "Нынешняя власть не должна оказывать наступление на свободу слова. Пример: телеканалы "112 Украина" и NewsOne".

Декларацию в защиту свободы слова уже поддержали внефракционный нардеп, лидер партии "Основа" Сергей Тарута, бывший вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Николай Томенко, экс-глава СБУ, лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко и нардеп, лидер партии "Народный контроль" Дмитрий Добродомов.