$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Журналиста Семену не выпускают из оккупированного Крыма на лечение в Киев – глава Национального союза журналистов

Журналиста Семену не выпускают из оккупированного Крыма на лечение в Киев – глава Национального союза журналистов Семену не пускают в Украину
Фото: svoboda.org

Журналист Николай Семена в оккупированном Крыму находится хоть и не в заключении, но под ограничениями, заявил председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

Оккупационные власти не позволяют незаконно осужденному журналисту Николаю Семене выехать из аннексированного Крыма на материковую Украину на лечение. Об этом заявил председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко на пресс-конференции 2 ноября в Киеве, сообщило агентство "Укринформ".

"Николай Михайлович на сегодня хоть и не в заключении, но он находится под ограничениями и под судебным запретом на профессию в Крыму, и к сожалению, несмотря на все наши просьбы, несмотря на медицинские показания, наше лоббирование, Россия грубо отказалась и отказывается позволить Семене приехать на лечение в Киев", – сказал Томиленко.

22 сентября 2017 года "Железнодорожный суд" оккупированного Симферополя приговорил Семену к двум с половиной годам условно с испытательным сроком в три года за "призывы к нарушению территориальной целостности России". По версии обвинения, в статье "Блокада – необходимый первый шаг к освобождению Крыма", опубликованной в 2016 году, журналист призывал к изменению границ РФ. Защита журналиста обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на приговор российского суда, после чего ЕСПЧ зарегистрировал обращение.

18 декабря 2017 года апелляционная инстанция смягчила приговор в части дополнительного наказания: срок запрета на публичную, в том числе журналистскую, деятельность сокращен с трех лет до двух.

В 2016 году журналиста включили в федеральный перечень террористов и экстремистов РФ.