Лавров заявил об отсутствии фактов, доказывающих вооружение Россией талибов

Лавров: США сейчас является местом, где разгорается основанная на вымыслах кампания
Фото: ЕРА

Американская сторона не предоставила ни одного факта, подтверждающего поддержку или вооружение талибов Россией, отметил министр  иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал вымыслом заявления представителей США, что Россия вооружает представителей террористической организации "Талибан". Об этом он сказал сегодня в Москве на пресс-конференции, стенограмма которой размещена на сайте министерства иностранных дел РФ.

"На пресс-конференции в Госдепе журналисты в этой связи попросили официального представителя предоставить факты, но ни одного предоставлено не было, как не было и ни единого факта, подтверждающего утверждение о нашем вмешательстве в американские выборы, о взломе сайтов, хакерстве при государственной поддержке", – заявил он.

По словам Лаврова, "США сейчас является местом, где разгорается основанная на вымыслах кампания".

"Это не делает чести тем, кто ее разворачивает", – отметил министр.

22 августа государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что в нарушение международных норм Россия предоставляет оружие представителям террористической группировки "Талибан".

В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против радикального исламистского движения "Талибан", поводом для которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск. В связи с этим боевики "Талибана" существенно активизировали атаки.

В феврале 2017 года главнокомандующий войсками США в Афганистане Джон Николсон обвинил Россию, Пакистан и Иран в поддержке талибов и увеличении своего вмешательства в военные действия в Афганистане, что, по его мнению, значительно усложняет задачу для США и властей Кабула по борьбе с терроризмом. 

24 июля CNN опубликовал видеосвидетельства, согласно которым два подразделения талибов получили от агентов российского правительства вооружение. В опубликованных телеканалом видеороликах присутствуют снайперские винтовки, различные версии автоматов Калашникова и тяжелые пулеметы. Оружие, по словам военных экспертов, лишено каких-либо маркеров, которые помогли бы определить их происхождение.

Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала эту информацию антироссийской пропагандой.