"Либо стану, либо нет". Рябошапка сообщил, что оценивает свои шансы возглавить Генпрокуратуру в 50%

Рябошапка: Я поддерживаю все инициативы президента
Фото: president.gov.ua

Замглавы Офиса президента Руслан Рябошапка заявил, что поддерживает инициативу президента Украины Владимира Зеленского назначить его на должность генерального прокурора Украины.

Замглавы Офиса президента Руслан Рябошапка 24 июля сообщил, что оценивает свои шансы возглавить Генеральную прокуратуру Украины в 50%.

"Оцениваю на 50% шансы. Либо стану, либо нет. Для этого нужно, во-первых, представление президента [Украины Владимира Зеленского], во-вторых, решение парламента", – сказал Рябошапка во время общения с журналистами, телеканал "Наш" вел трансляцию.

Замглавы Офиса президента сказал, что не раз обсуждал с Зеленским эту тему и поддерживает инициативу президента назначить его генпрокурором.

"Конечно, поддерживаю. Я поддерживаю все инициативы президента", – добавил он.

Рябошапка отметил, что в случае назначения на должность в первую очередь проведет в ведомстве кадровую ротацию.

Видео: НАШ.МАКСІ-ТВ / YouTube

11 июня Зеленский внес в Раду представление об увольнении нынешнего генпрокурора Украины Юрия Луценко.

18 июня глава комитета Верховной Рады по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности, народный депутат от "Батьківщини" Андрей Кожемякин заявил, что в представлении на увольнение Луценко не указано ни одно из предусмотренных законодательством оснований для его отставки.

Луценко говорил, что подаст в отставку после парламентских выборов. Он считает, что Зеленский не имел права вносить представление о его увольнении.

21 июля Зеленский заявил, что Луценко "точно" не будет генпрокурором Украины.

23 июля Зеленский назвал Рябошапку "крутым специалистом" и одним из кандидатов на должность главы Генпрокуратуры.